Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как американцы спаивали чукчей в 19 веке

Как гласит распространенное заблуждение, российские народы севера споила советская власть. Но, еще задолго до возникновения СССР, спаивать северян начали американцы. Это были коммерсанты с Аляски, которые посещали Чукотку.

Историки сообщают, что американцы пускали против чукчей в обращение водку. Из-за этого северяне спаивались и начинали продавать свое имущество для получения спиртного. Перед приходом на Чукотку европейцев, у чукчей почти не было алкоголя. В небольших объемах спиртное потребляли только старики. Для молодежи на спиртное был полный запрет. В языке чукчей существуют отдельные слова, служащие выражением уровня опьянения.

С конца 19 и начала 20 века американский виски стал ключевым элементом торговых оборотов с чукчами. Коммерсанты из США поняли, что если дать чукчам спиртного, то северяне могут снизить цену на пушнину. Американцы прибывали на Чукотку на кораблях, и часто даже на китобойных шхунах. Гости часто оставались на зимовку, скупая пушнину. Тогда русская власть не разрешала продавать водку местному населению, из-за чего на Чукотку алкоголь попадал контрабандой.

Подарки и спиртное более всего интересовали чукчей. Когда американец прибывал на стойбище, то он всем местным дарил бусы, зеркальца и виски. Захмелевшие чукчи считали коммерсантов из США друзьями, делая скидки на пушнину или оленей. В итоге, после приезда американцев, селения чукчей приходил в упадок, в них не оставались средств для существования.

Коммерсанты из США, которые хотели с чукчами долгого сотрудничества, делали попытки получения доверия северян. Но и для таких целей использовался алкоголь. К чукчам американцы использовали те же методы, как ранее и к индейцам. Было даже такое, что торговцы чукчам продавали поддельный алкоголь, добавляя в дешевый спирт чай или табак, что придавало цвет виски.


Новости партнеров