За минувшие выходные Севастополь отразил десять массированных атак ВСУ, а в понедельник воздушную тревогу объявляли шесть раз. Разрушен мост на Чонгаре — ключевой артерии сухопутного сообщения с полуостровом. Поезда по Крыму не ходят третьи сутки, студентов и школьников переводят на дистанционку, а жители сравнивают ситуацию с Донецком. Курортный сезон, официально объявленный стартовавшим, оказался под угрозой полного срыва.
Учёба под сиренами и дистанционка вместо экзаменов
9 декабря севастопольские школьники пришли на ЕГЭ по математике, но из-за непрекращающихся сирен экзамен пришлось начинать с опозданием. Подростки в соцсетях иронизируют: «пока бежим в укрытие, можно посмотреть шпоры». Для учащихся колледжей и техникумов итоговые оценки решено выставлять по среднему баллу, а практику по ряду специальностей перенести. Губернатор Михаил Развожаев пояснил: «Ради безопасности учащихся и педагогов».
Читайте также: ВСУ бьют по транспортным артериям Крыма, но полуостров не остановлен
Вслед за школами на дистанционный формат обучения переходят и севастопольские вузы. Формально они находятся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, но региональные власти, не дожидаясь реакции Москвы, рекомендовали «пересмотреть организацию учебного процесса». Ректоры один за другим вводят «дистанционку» с использованием максимально удалённых платформ и цифровых ресурсов.
Транспортный коллапс и разрушенный Чонгар
Третьи сутки пассажирские поезда по Крыму не ходят. Составы на материк теперь отправляются с вокзала Керчь-Южная (Симферопольские поезда) или со станции Семь Колодезей (Севастопольские). До этих станций пассажиров везут автобусами, снятыми с рейсовых маршрутов, — почти 300 км по трассе «Таврида». Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» предупреждает: в случае опасности пассажиры должны быть готовы к эвакуации, взяв только документы, телефон и деньги. Крупный багаж обещают доставить в камеры хранения позже, без указания сроков.
На выходных ВСУ нанесли ракетный удар по мосту в районе перешейка Чонгар — стратегической точке сухопутной трассы «Новороссия». Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что сейчас легковые авто пропускают в реверсивном режиме, начаты экстренные ремонтные работы. Грузовики отправляют в дальний объезд через Перекоп и Армянск, который находится практически на линии фронта. Утром 9 июня стало известно о новом повреждении моста — движение перекрыто полностью, все водители перенаправляются через Армянск. Сроки восстановления не называются.
Обстрелы поездов и быт, напоминающий Донецк
О атаке на фирменный поезд №68 «Москва-Симферополь» знает вся Россия. За сутки до того украинские дроны пристрелялись по пригородному поезду Азовское-Керчь. В обоих случаях есть погибшие. Пригородное железнодорожное сообщение остановлено также в Евпаторийской зоне — официальной информации о ситуации на западе Крыма нет.
Жительница Севастополя Екатерина Ушакова, оказавшаяся с сыном в поезде, который расстреляли беспилотники, рассказала: «Мы выскочили из вагона. Я обернулась и увидела дрон. Он летел справа, стрелял по поезду и рельсам… Не знаю, сколько всего было дронов — три, пять, семь». Люди прятались в развалинах заброшенного полустанка и в подвале недостроенной церкви. «Следующей ночью под ударом оказался другой поезд — тот, что шёл в обратном направлении. Где погиб помощник машиниста и были раненые», — добавила она.
Автор донецкого Telegram-канала «Возле Войны», сейчас находящаяся в Крыму, пишет: «В своё время видела, как война прорастает в быт в Донецке — теперь наблюдаю это и в Севастополе. Воздушные тревоги одна за другой, наземный и морской транспорт стоит или еле ползает. Частные авто не заправить — бензин в дефиците. Город замер. Раненые каждый день; за счастье, если нет погибших».
Очереди на выезд и фантомный курортный сезон
На фоне обстрелов в очередях перед Крымским мостом со стороны Керчи стоят по 500–600 машин — поток выезжающих на материк для начала лета рекордный. Тогда как на кубанской Тамани очередей у предмостового пункта досмотра нет практически вообще. Это означает, что въезжающих в Крым существенно меньше, чем выезжающих.
Одновременно официальные медиа сообщают о старте курортного сезона и температуре воды: в Ялте +19, теплее всего на азовских пляжах и в Керченском проливе. Однако на фоне разрушенного моста, остановленного железнодорожного сообщения, дефицита бензина и ежедневных атак эти сообщения выглядят фантасмагорично.
Крым стремительно теряет черты тылового региона, превращаясь в прифронтовую зону с перебоями транспорта, энергии и повседневной безопасности. Курортный сезон оказался под вопросом, а массовый выезд людей через мост свидетельствует о растущем недоверии к стабильности полуострова.
Ранее на сайте «Командир» писали Ночной удар по Крыму: почему ответ России становится только жестче