Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему русские женщины выходили замуж за чукчей

В конце XIX века браки между чукотскими мужчинами и русскими женщинами были очень популярны. Вопреки расхожему мнению, у славян, живших на Севере, чукчи считались богатым народом. И красавицы выходили замуж, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь.

Чукчи легко добивались любви русской девушки

Несмотря на разные традиции, быт и образ жизни, эти мужчины могли с легкостью завоевать любовь славянской красавицы. Чукчи всегда были добрым и щедрым народом, проявляли свои чувства с помощью красивых слов и подарков. Очень часто это и становилось главным поводом для заключения брака. Чтобы спасти семью от голода в холодной тундре, женщина выходила замуж за чукчу. Тот, в свою очередь, отдавал семье убитых оленей. За простую девушку отец семейства мог получить туши двух-трех животных, а писаная красавица стоила 20-30 крупных оленей.

Однако жители русской деревни очень часто отвергали ту, которая ушла вслед за новым мужем. Такой брак считался унизительным, родня отказывалась от молодоженов.

Чукотский быт давался русской женщине с большим трудом

Попав в тундру, где чукчи жили в открытых шатрах, для девушки начиналась иная, очень сложная жизнь. Нужно было носить теплые и неудобные меховые шубы, постоянно работать. Очень сильно донимал и вечный мороз. Первое время ни одна славянская красавица не могла справиться с навалившимися на неё задачами. Многие начинали тосковать по дому и постоянно плакали.

В то же время сами чукчи считали россиянок плохими хозяйками, ведь те не могли сделать элементарные для них вещи. Однако наши женщины достаточно быстро привыкали к новым условиям. Позже, попадая в родные места, они уже не могли привыкнуть к старой жизни и навсегда возвращались обратно в чукотские поселения.


Новости партнеров