Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой должна быть маленькая гостиница?

В отелях В&В, как правило, бывает не более десяти номеров и располагаются они на первых этажах зданий, которые находятся на центральных улицах города. Иногда подобные гостиницы встречаются и в старинных домах, построенных несколько веков назад. Многие собственники квартир, находящихся на первых этажах, переделывают их под отели В&В. В современных зданиях сделать это гораздо проще, так как еще на этапе проектирования учитывается возможность устройства отдельных санузлов в каждом из помещений.

Глава компании «А3Com» Максим Коротенко рассказывает, что в проектах подобных отелей используются более яркие стили интерьера, по сравнению с проектами крупных гостиниц. Перед специалистами, работающими над созданием интерьера гостиниц В&В, стоит задача разработать уникальный и привлекательный дизайн, который понравиться всем посетителям заведения. Довольно часто в интерьере используется мебель под старину, которая придают помещениям определенную индивидуальность. Вместе с этим крайне важно грамотно использовать все пространство, чтобы была возможность увеличения числа номеров.

При выборе дизайнеров, заказчик, прежде всего, ориентируется на стоимость проекта. Для него важен не только внешний вид мебели, отделочных материалов и прочих элементов интерьера, но также их износостойкость и надежность. Когда гостиница находится в старом здании, дизайнеры стараются подчеркнуть его архитектуру. Для этого они используют натуральные и дешевые материалы, такие как дерево, металл или кирпич. Стены помещений, как правило, покрывают краской, а в коридоре укладывают ковролин. Чтобы номера было легче убирать, полы там делают и ламината или паркетных досок. При проектировке инженерных систем, очень важно сделать так, чтобы доступ к ним был из коридора или холла. Это позволяет сотрудникам заведения не беспокоить своих клиентов с случае повреждения той или иной трубы.

Цена разработки дизайн-проекта гостиницы подобного формата, в первую очередь, зависит от площади помещения. Однако конкретной формулы расчета стоимости не существует. Обычно, проект обходится заказчику не более шести процентов от общей стоимости строительных и ремонтных работ. На сегодняшний день, большинство специалистов готовы выполнить работу по созданию проекта обычного номера 2-х звездочного отеля за 90-100 тысяч рублей. Но, как уже было сказано, конкретной цены нет.


Новости партнеров