Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что посмотреть в путешествии по Европе: достопримечательности Милана и Ниццы

Путешествие по Европе давно уже считается классикой полезного отдыха. Ранее считалось, что любой уважающий себя молодой дворянин перед тем, как остепениться, принять управление делами семьи, обязан совершить после завершения обучения путешествие по Европе. Это был очень грамотный подход: ведь, путешествуя по разным странам, впитывая местный колорит, любуясь оригинальными достопримечательностями, человек обогащается впечатлениями и идеями. В настоящее время такие путешествия актуальны как для молодоженов, для семейных пар, жаждущих новых впечатлений, так и для пожилых людей. Такие поездки обогащают чувственный опыт человека и дают ему силы на новый рывок творческого вдохновения.

Милан

Милан признан мировой столицей моды. Привлекателен этот город и тем, что в нем огромное количество необычайно красивых оригинальных промышленных и торговых зданий. Достопримечательности Милана представляют самые различные архитектурные стили: краснокирпичная ломбардская романтика, ренессанс, классицизм. Поражает воображение легкий, воздушный выставочный зал «Fieramilano», будто сотканный из металла и стекла. В этом городе расположен первый во всей стране небоскреб, получивший название «Башня Пирелли». Что касается ранних построек, то внимание туристов привлекает, в первую очередь, символ города – Дуомо (собор). Его строительство было начато в 1386 году, но полностью было завершено лишь к 1965 году. Белоснежный мраморный собор не оставит равнодушным ни одного ценителя красоты. Стоит посетить и второй символ Милана – замок Сфорца. Был создан в XIV веке, впоследствии перестраивался. Кроме того, что само здание великолепно, в нем расположено несколько музеев с уникальными экспонатами.

Ницца

Ницца привлекает множество ценителей архитектурных шедевров большим количеством роскошных соборов. Достопримечательности Ниццы (собор Нотр-Дам, Свято-Николаевский православный собор, собор святой Репараты и др.) известны не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Собор Нотр-Дам считается одной из самых молодых церквей города, строительство датируется 1864-1868 годами. Храм создан в неоготическом стиле, к нему была пристроена базилика с 65-метровыми готическими башнями. Свято-Николаевский собор возведен в 1903-1912 годах. Считается одним из самых больших православных храмов в Западной Европе. Собор святой Репараты построен в стиле барокко и примечателен наличием огромного количества лепнины и роскошных статуй.


Новости партнеров