Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые открыли белок для борьбы с раковыми клетками

Медики установили, что известный белок может помогать защищать клетки во время их деления. Это поможет в более быстром уничтожении онкологических клеток. Ранее полагалось, что главной функцией белка PLK1 является помощь для процесса по выравниванию хромосом, когда происходит митоз для клеточного деления.

Британские ученые выявили, что белок имеет немаловажную роль в защите против тяжелого повреждения ДНК в клетках людей. До этого ученые отмечали, что если блокировать работу такого белка, то хромосомы уже не будут одинаково разделяться. Новые исследования доказали, что PLK1 всегда требуется, чтобы служить защитой от разделения и разрывов хромосом. Из-за этого процесс его «отключения» может принести немало побочных эффектов на нормальные и растущие клетки.

PLK1 работает, чтобы поддерживать жесткость в хромосомной критической части, которая имеет название центромера. При недостатке белка, центромеры могут превращаться в хрупкие, и тогда случается разрыв при делении клеток, из-за чего, и «расщепляется вся хромосома». В реальности это значит, что во время клеточной пролиферации, происходит разделение хромосомных ветвей не в том месте. Они могут перестраиваться.

Но даже это становится причиной появления онкологии и иных генетических патологий, вместе с синдромом Дауна. Ученые уверенны, что определение новой роли, для которой создана PLK1, сможет оказать помощь в создании методики излечения онкологии, которая затронет и быстрорастущие клетки.

 


Новости партнеров