Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Тройка продуктов, которые при проверке могут показать  промилле в крови

Интенсивность движения автомобилей на дорогах сегодня такая, что порой случаются аварии даже у тех водителей, которые спиртное и не нюхают. А кто осмелится выпить перед поездкой – авария почти неизбежна. Но вот в чем парадокс: даже если водитель спиртное не употреблял – алкотестер может показать наличие промилле в крови. В чем тут загадка? Собственно, ничего загадочного и нет. Водитель может простудиться, а тут предстоит поездка, и он выпьет лекарство, содержащее спирт. Конечно же, алкотестер на это отреагирует.

Какие еще продукты могут показать промилле в крови? Начнем все таки с лекарств.

  1. Лекарства

Вы собираетесь в порезку, а тут кашель одолевает. И вы принимаете столовую ложку пертуссина. Так и знайте: если в пути вас остановит инспектор ДПС, неприятностей не избежать. Хоть позже вы и докажете, что не употребляли спиртное, но на оправдание уйдет много времени. Поэтому прежде, чем принимать любое лекарство, ознакомьтесь с инструкцией к нему.

Если в лекарстве содержится этанол, а со здоровьем нелады, а без лекарства никак нельзя, то лучше отказаться от поездки.

то не самой плохой идеей в такой ситуации будет отказаться от поездки. Кроме того, есть ряд препаратов, которые «выбивают» промилле на аппаратуре полицейских, даже не имея спирта в своем составе. К таким лекарствам также относятся: этол, новокаин, левомицетин.

  1. Освежители рта

Удивительно, но даже освежитель полости рта также способен показать на аппаратуре до 0.5 промилле. Вот и доказывай, что ты не «рыжий», а просто таки «золотой»: алкоголь ведь не употреблял.  Что же эта чертова аппаратура так нагло врет?

Примечательный тот факт, что в крови алкоголя обнаружено не будет, но в дыхании он непременно проявится. Именно дыхание и попадает в трубку аппаратуры инспектора. Правда, все это происходит только в той ситуации, если ополоснуть рот освежителем непосредственно перед поездкой.

  1. Остерегайтесь кваса и кисломолочных продуктов

 Квас является тем продуктом, который действительно может содержать небольшой процент спирта, если при его создании

Если при создании кваса использовались продукты брожения – в нем непременно сохранится какой-то процент алкоголя. Кстати, на этикетке указан способ приготовления продукта. Пить или не пить – это уже дело самого водителя.

Но если у него есть проблемы с работой печени, или нарушения в мочевыделительной системе, то лучше все таки не пить.

Кисломолочные продукты также не без «греха»: в них имеется некоторый процент спирта, а зависит он от степени выдержки. И если будут нарушены правила хранения кисло-молочной продукции, то содержание спирта увеличится до 3%.

А еще: безалкогольное пиво

Оно хоть и безалкогольное, и промилле не покажет, но запах то будет исходить. В любом случае, если остановит инспектор ДПС — неприятного разговора на тему опьянения не избежать, это точно.


Новости партнеров