Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Эксперты рассказали, кому будет начислена надбавка в размере 2033,72 рубля к пенсии
21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
Больше новостей

Авиабилеты «Победы» и «Аэрофлота» больше не будут продавать через сайт Aviasales

Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и его дочерняя лоукост-компания «Победа» авиабилеты на Aviasales реализовать больше не собираются. Такое решение поставило многих российских путешественников в тупик, ведь круг пользователей платформы поиска дешевых билетов на самолет действительно велик. Но, как оказалось, у компании имелись веские причины для разрыва договора о сотрудничестве.

Почему «Победа» отказалась продавать авиабилеты посредством Aviasales

Сайт для сравнения стоимости и продажи авиабилетов Aviasales считался хорошим партнером авиаперевозчика «Победа». Но 21 апреля 2020 года в прессу поступила информация о том, что обе компании прерывают взаимовыгодное сотрудничество. Причина кроется в разных взглядах на процент комиссии. Письмо с требованием снизить комиссионные выплаты отправил авиаперевозчик, в то время как руководство мегапоисковика расценило подобный запрос в качестве ультиматума. И отказалось действовать согласно предложенной схеме работы.

Представители пресс-службы «Победы» не остались в стороне и официально прокомментировали ситуацию с продажей авиабилетов на Aviasales. В тексте обращения сказано о значительном снижении покупательской способности. И чтобы оставаться востребованным авиаперевозчиком, готовым предоставлять дорогим клиентам выгодные тарифы, руководству приходится заботиться о серьезном сокращении статьи расходов. При сложившихся обстоятельствах в туристической отрасли Российской Федерации многие партнеры компании согласились пойти навстречу. Но в Aviasales категорично отказали.

Из-за того что мегапоисковик не стал идти на уступки, сотрудничество с сайтом будет прервано на официальных основаниях уже с 1 мая 2020 года. Подтвердили разрыв договора и в пресс-службе платформы. Здесь сообщили, что никто из Aviasales не готов соглашаться на выдвинутые условия. С точки зрения поисковика, предлагаемые условия приведут к снижению доходов компании почти до нулевой отметки. Причем непонятно, когда закончится срок действия таких коммерческих условий.

«Победа» против Aviasales: кто выиграет в противостоянии с продажей авиабилетов

Согласно экспертной оценке, отказ от прямого сотрудничества клиентам продавца авиабилетов «Победы» — сайту Aviasales, особенно не навредит. Пользователи все также будут видеть в продаже билеты на рейсы этого перевозчика. Но при этом функция быстрого бронирования пропадет. На деле получается, что граждане лишатся возможности непосредственной покупки авиабилета «Победы» на Aviasales. Но всегда можно перейти на сайт агента и оплатить покупку там. Поэтому существенных неудобств пассажирам нововведения не принесут.

Что касается возможной потери притока новых клиентов для самого авиаперевозчика, то тут, по предварительным данным аналитиков, ничего плохого не должно произойти. Купить билеты все так же смогут все желающие, пользуясь услугами агентов авиакомпаний. Так как сейчас многие авиакомпания стараются разрабатывать прямые каналы продаж, то такого рода реформы вообще не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

Предпринятые меры кажутся естественными, ведь комиссия поисковой системы составляет 2,5%. И это не считая необходимости перекрывать расходы на эквайринг. А благодаря будущим майским нововведениям лоукостер попросту перебросил статью расходов по размещению данных о рейсах на агентов-партнеров. С учетом кризисных обстоятельств и на фоне мировой практики кажется, что желание спасти бизнес таким образом является вполне оправданным.

Кто еще помимо «Победы» отказался от прямой продажи авиабилетов на Aviasales

Aviasales для многих россиян стал надежной платформой для сравнения цен на авиабилеты «Победы» и других перевозчиков. Но вместе с этим российским лоукостером отказался вести дела напрямую и гранд отечественной индустрии – «Аэрофлот». Обе компании, основная и дочерняя, ушли от мегапоисковика одновременно. По мнению аналитиков, теперь многие постоянные покупатели авиабилетов «Победы» перейдут с Aviasales на официальный сайт компании. Для части клиентов так будет даже проще. А мобильные пользователи смогут без проблем испытывать на себе функции фирменного приложения авиаперевозчика в смартфоне.

Что касается поисковой системы, то он до начала кризисного коридора гордился собственными показателями по статистике продаж. Но так как введенный на фоне коронавируса карантинный режим подкосил многие сферы туристической индустрии, то даже такие мастодонты могут ощутить на себе отголоски нестабильности.

Пока что российское правительство не ввело обязательный запрет на передвижение между субъектами федерации, но если это случится, то продажи прогнозируемо рухнут еще ниже. Сейчас авиаперевозчикам остается только надеяться на лучшее, ожидая, когда же карантин будет окончательно отменен.


Новости партнеров