Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Говорящая шапка танкиста: кто придумал шлемофон и для чего на нем выпуклые полоски

Шлемофоны, как головные уборы танкистов возникли значительно позже появления самих машин. Железные махины, появившиеся на полях сражений, не обладали комфортом легкового автомобиля. Теснота внутри танка, высокая температура от работы двигателя, запах горючего и выхлопных газов, сильная тряска при движении и огромное количество мелких осколков при попадании снаряда – это лишь часть проблем, сыпавшихся на голову членов экипажа, и которые необходимо было решать в срочном порядке.

История возникновения шлемофона

Защита головы членов экипажа танка решалась в разных странах решалась по- разному, очень часто с использованием «подручных» средств:

  • шлем английского танкиста. В «туманном Альбионе» для защиты членов экипажа был приспособлен уже имеющийся в войсках шлем для пехотинцев, который из-за своеобразной формы был прозван «тазиком». Сталь, из которой он изготавливался, была, с высоким содержанием марганца, весил почти килограмм. Внутри был подшлемник из пропитанной воском ткани, и хлопковая подкладка. К шлему, для защиты головы от осколков крепилась кольчужная сетка;

  • шлем американского танкиста. Накануне Второй мировой войны в американских танкистов появился свой шлем. Не мудрствуя лукаво, американцы взяли за основу шлем, который использовался игроками американского футбола. Конечно, такой шлем не мог защитить от осколков и пуль, но на него свободно одевался английский вариант металлического шлема с кольчужной сеткой.

В 2013 году корпорацией Revision Military был создан новый головной убор водителей железных машин. Внешне напоминающий мотоциклетный шлем он обладает амортизирующим эффектом, схожим по принципу со спортивной обувью. В шлем встроена функция дополнительной реальности. На экран-забрало выдается информация о боевой обстановке на поле боя;

  • шлем российского танкиста. Впервые шлем у российских танкистов собственного образца появился в 1931 году. Он представлял собой изделие сшитое из свиной кожи или плотной ткани, устойчивой к износу с особым плетением. Ото лба к затылку были проложены три валика, набитые конским волосом, в передней части размещался выпуклый налобник. По бокам располагались по три валика в виде веера. Уши танкистов защищались клапанами, как у шапки-ушанки. Во время Великой отечественной войны в расширенные клапаны стали вставляться телефоны и шлем стал называться шлемофоном, что в переводе означает «говорящая шапка». Это прозвище так и сохранилось у танкистов.

Советский шлемофон – вещь довольно консервативная. С момента создания он практически не претерпел никаких изменений. Вместо конского волоса валики стали заполняться техническим волокном, в наушниках стали использоваться более современные телефоны.

С 1972 года приказом Министра обороны СССР шлемофоны введены, как официальный головной убор служащих бронетанковых войск, моряков торпедных и ракетных катеров ВМФ СССР, а также служащих специальной техники, созданной на базе броневого и танкового вооружения.


Новости партнеров