Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Подводное оружие Апокалипсиса «Посейдон» проходит испытания

Сведения о подводном ядерном беспилотнике «Посейдон», в средствах массовой информации, не публиковал, разве что, ленивый. Последняя разработка российского оборонного ведомства не на шутку встревожила вооруженные силы вероятного противника, которые после представления аппарата Президентом РФ назвали его оружием «судного дня».

Что представляет собой подводный аппарат Посейдон

Беспилотный подводный аппарат с ядерным двигателем «Посейдон», согласно заявленным техническим характеристикам, способен легко преодолевать расстояния между континентами, опускаться на дно океанских глубины до 1 км и развивать немыслимую скорость под водой – до 200 км/час. Основной задачей аппарата будет доставка ядерного запаса к прибрежным районам противника, уничтожение авианосцев и нанесение непоправимого вреда инфраструктуре врага.

«Посейдон», представляет собой миниатюрную подводную лодку длиной всего 20 м и около 2 метров в диаметре, полностью роботизированную, способную передвигаться, огибая рельеф дна. В связи с наличием на ней ядерной энергетической установки ее вес составляет около 100 тонн.

Несмотря на огромный запас хода беспилотник не будет сам переплывать через океан, чтобы выполнить поставленную задачу. В заданную точку его будет доставлять лодка-носитель. В России для этого строится АПЛ Белгород, способная разместить на своем борту до 8 «Посейдонов».

Покинув лодку-носитель, дрон продолжит движение самостоятельно. При этом для его передвижения используются два режима. К цели он движется на скорости, не превышающей 50 км/час. В силу особенности своей конструкции при таком режиме движения он практически не испускает акустических волн и самые современные гидроакустические станции способны обнаружить «Посейдон» лишь на расстоянии в 2−3 км.

В случае своего обнаружения системами противолодочной обороны «Посейдон» переходит в экстремальный режим движения, когда его скорость превышает 200 км/час. Благодаря таким параметрам и возможности погружаться на глубину до 1 км он становится неуязвимым против любого типа торпед.

Ядерный двигатель Посейдона

Согласно мнению экспертов (официальные данные засекречены) в подводном аппарате установлен ректор на жидкометаллическом теплоносителе. Достоинством такого ректора является абсолютно бесшумная его работа, благодаря магнитогидродинамическому насосу, работающему на электромагнитном принципе. Такой насос не имеет никаких вращающихся или движущихся деталей.

Кроме того, такой реактор, в отличие от водяного охлаждения, позволяет практически мгновенно менять режимы работы и переходить от мало затратного режима движения, обеспечивающего подкрадывание беспилотника к цели, к режиму полного хода, когда необходимо «уносить ноги».

Критические замечания по поводу нового подводного аппарата Посейдон

Несмотря на бравурные заявления военных о создании супер оружия некоторые эксперты заявляют о том, что еще много предстоит сделать в доработке аппарата. Высокие скорости миниатюрной подлодки неизбежно приведут к увеличению шума, и она может быть быстро обнаружена. В случае возникновения конкретной угрозы противник может поставить в прибрежной зоне плотные минные заграждения, аппарат может быть перехвачен на встречном курсе и др.

В любом случае разработчики прекрасно знают о недостатках в работе подводных аппаратов и работают над их устранением. Фактически еще ни один «Посейдон» не собран. Активно ведутся испытания его узлов и деталей. Осенью 2020 года, по мере окончания работ над носителем аппарата АПЛ Белгород, они вместе выйдут в море для продолжения работ. Ориентировочный срок сдачи «Посейдонов» в серию намечен на 2027 год.

Читайте также: «Посейдон», яростный и несокрушимый: подводный аппарат «Статус 6» становится владыкой морей


Новости партнеров