Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Летний сезон открыт: в Крым на авто, полезные советы туристу, минусы и стоимость поездки

По статистике большинство россиян предпочитают ехать на отдых в Крым именно на автомобиле, ведь это удобно, сравнительно недорого и дает путешественникам преимущество свободного передвижения по полуострову. Во время планирования поездки стоит учитывать ряд важных моментов.

В Крым на авто: о плюсах и минусах поездки

Весомым плюсом автомобильной поездки является комфорт и независимость от внешних факторов. Путешественнику не нужно разбираться в схеме и времени движения общественного транспорта, не нужно быть зависимым от графика экскурсионных маршрутов и т.д. Это экономит и деньги, и нервы, и время. На собственном авто можно быстро добраться куда угодно и, соответственно, увидеть гораздо больше, чем пешие туристы.

Плюсы

Всего за пару недель можно исколесить практически весь полуостров, делая остановки в понравившихся местах, и при этом потратить около 300 л бензина. Дороги Крыма не идеальны, но и не запущены, поэтому сюда можно спокойно приезжать на любом легковом автомобиле.

Выбирая автомобиль, туристу становятся доступны места, куда своим ходом добраться будет сложно, долго и дорого. Разнообразные дикие пляжи для любителей тишины и природы, горные плато, степные поселения с бескрайними полями – в Крыму есть множество привлекательных мест для отдыха.

Минусы

Но есть и ряд минусов, касающихся автомобилистов. Главный – это парковки, с ними на полуострове дела обстоят напряженно. Путешественнику придется искать безопасное и свободное место для своего «железного коня».

Отдых на колесах тоже не всем по душе. Нужно быть готовым к длительной дороге, поиску жилья. Если в автомобиле нет кондиционера, в разгар лета будет крайне некомфортно.

Варианты маршрутов и стоимость отдыха в Крыму для автомобилистов

Если в качестве примера взять несколько крупных городов России, дольше всего придется ехать из Челябинска, Екатеринбурга, Перьми, Санкт-Петербурга – расстояние около 3 тыс км, это около 2-3 суток в дороге. Из Москвы до Крыма можно добраться примерно за сутки. А Ростов и Краснодар находятся практически рядом, поэтому поездка займет от 5 до 10 часов. В этих городах можно сделать остановку, отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности, а на утро, полным сил, продолжать свое путешествие.

Удобно пользоваться приложением «Яндекс карты», здесь есть много полезной информации об инфраструктуре (заправки, аптеки и т.д.). Но стоит учитывать, что приложение часто преуменьшает время на поездку, не учитывая особенности рельефа местности.

По подсчетам бывалых путешественников, средняя стоимость поездки из Москвы на полуостров, включая платные дороги, бензин, посещение около 10 городов, возможные поломки или штрафы, равняется 35-40 тыс. рублей. Расходы можно сократить или увеличить, составив собственный маршрут и посчитав затраты на дорогу, жилье и питание.

Полезные советы для автотуриста

Не стоит полностью полагаться на навигатор. Лучше перестраховаться, прописать свой маршрут, взять с собой бумажную карту. Ведь в случае поломки электронного помощника, придется на ходу искать варианты передвижения дальше.

Перед поездкой важно провести профилактический техосмотр машины, во избежание неприятностей в дороге и лишних затрат (как правило автосервис в пути обойдется дороже). Спальный мешок или плед пригодится, если вы застрянете в дороге в машине. Запас питьевой воды, аптечка, набор инструментов – о таких мелочах тоже стоит позаботиться заранее.


Новости партнеров