Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Почему китайцы не помогают людям, пострадавшим в ДТП

Почему китайцы не помогают людям в ДТП, в чём можно убедиться, просмотрев некоторые ролики об этой стране – потому что к такому поведению граждан вынуждают принятые там законы. Люди либо просто собираются в толпу возле пострадавшего, либо вообще отворачиваются и проходят мимо. А водитель проезжающего мимо автомобиля никогда не согласится отвезти попавшего в ДТП в больницу.

Китайцы не помогают людям в ДТП, потому что могут серьёзно навредить себе

По китайскому законодательству, добровольные помощники будут нести ответственность за то, например, что оказанная ими медицинская помощь оказалась неквалифицированной. То есть, если диплома медика нет.

Оказав помощь, запросто можно стать уголовно преследуемым и выплатить огромную сумму компенсации, просто потому, что спасённый сказал, что помочь ему можно было другим образом, лучше, а не так, как это было сделано.

Если, например, спасая жизнь человеку, попавшему под завал, ему пришлось отрезать ногу, то выплачивать компенсацию ему, как инвалиду, спасатель будет пожизненно. Если же водитель согласился подвезти пострадавшего в больницу, а он в машине умер – виновным признают водителя.

Кто же при таком законодательстве станет вредить самому себе – вот люди и проходят мимо чужого горя. А бывает и так, что, сбив человека, водитель сдаст назад и проедется по нему ещё пару раз, чтобы не платить компенсацию.

Китайцы не помогают людям в ДТП, и только в одном городе положение получше

В августе 2013 года в китайском законодательстве произошли положительные перемены, и с тех пор закон защищает тех людей, которые вызвались оказать помощь пострадавшему. Властями города Шэньчжэнь принят закон, защищающий права добровольного помощника. До этого такого закона нигде в Китае не было.

Новый закон стал важной причиной, благодаря которой права людей, оказывающих помощь, стали защищены. Они теперь не несут юридическую ответственность за то, что пытались помочь, однако неудачно или за то, что помогли кому-либо в чрезвычайной ситуации.

Новый закон не имеет ничего общего с теми карательными законами, что существовали ранее. Он обеспечил правовыми гарантиями добровольных помощников.

Жертвы ДТП в Шэньчжэне не могут никого обвинять голословно

По словам профессора, преподающего на юридическом факультете в университете, в Китае человек, протягивая руку помощи кому-либо, рискует быть обвинённым в том, что оказал недостаточно квалифицированно помощь, и за её последствия подвергается юридической ответственности.

По новому закону, оказав первую помощь, человек не обязан ничего доказывать или как-то оправдываться за свои действия по спасению. Пострадавший, обвиняя спасавшего его человека в том, что он причинил ему вред или усугубил травму, должен предоставить доказательства, что травму ему нанесли умышленно или, что медицинская помощь была оказана неквалифицированно.

В случае подачи иска, доказательств в котором недостаточно, истец может быть привлечён к ответственности. Более того, получивший помощь попадает под уголовное преследование или административное наказание, если имели место ложные обвинения в адрес пытавшегося ему помочь. В этом случае лжесвидетелю придётся извиниться за свою ложь и компенсировать свой поступок в денежном эквиваленте.


Новости партнеров