Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Несколько советских автомобилей неожиданно оказались хитами на Западе

Советский автопром, как правило, принято ругать и считать некачественным. Особенно если сравнивать машины из СССР с западными и японскими конкурентами. Однако, как это ни странно — несколько советских авто буквально стали хитами в западных странах.

Многие машины ценили не только за уникальный советский дизайн. Американцы, немцы и французы также хвалили техническую часть хитов советского автопрома.

ГАЗ-21 «Волга»

Волга

Первым примером служит самая известная модель «элитных» отечественных машин на просторах СНГ. Речь идет про культовое детище Горьковского автозавода: ГАЗ-21 «Волга». Одна из самых удачных моделей всенародно любимой «волжанки» стала хитом на Западе намеренно, благодаря грамотной пиар-компании советского экспортного бюро. Компания «Автоэкспорт» намеренно начала продавать за рубеж «Волгу» под серийным номером ГАЗ-21 как уже сложившийся хит с наградами.

Награда от брюссельской выставки «Экспо-1958» у компании-экспортера действительно была. Однако выставка эта вовсе не была автомобильным конкурсом. Гран-при советскому стенду на данной техно-конференции была вручена именно за скорость и прорыв в автопроизводстве в целом. А также за наличие разнообразия моделей на выставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие несовершенства имеет автопилот Tesla

Советские же маркетологи назвали именно модель «Волги» главным обладателем гран-при в Брюсселе. Что в итоге сделало машину привлекательной даже в США. Впрочем, как позже отмечали американские водители — уловка оказалась не обманом, так как визуально и технически авто правда было превосходным. По крайней мере на свое время.

ВАЗ-2121 «Нива»

Нива

Вторым примером международного успеха от советского автопрома, любители СССР хвастают по сей день. Знаменитейшая серия внедорожников «Нива» действительно стала легендарной как в Советском Союзе, так и за его пределами. Качественные, дизайнерские и технические показатели внедорожного джипа были признаны самыми разными автоэкспертами по всему миру.

Конкретно самой успешной из нескольких моделей «Нив» стала модель ВАЗ-2121. Продавалась она крайне успешно как в странах Варшавского Договора, так и за пределами Железного занавеса. На чехословацком конкурсе торгово-промышленной ярмарки 1978-го года в городе Брно, ВАЗ-2121 получила золотую медаль за качество и темпы продаж. После развала Советского Союза ВАЗ-2121 «Нива» навсегда осталась в истории, как самая продаваемая советская машина в мире.

ЗИЛ-118 «Юность»

Юность

Последний пример в списке самых успешных советских авто за рубежом — пассажирский автобус ЗИЛ-118 «Юность». Парадоксально, но самой главной особенностью этого хита автопрома из СССР являлся дизайн. Крайне стильный, футуристичный по меркам 1970-х, вместительный и удобный. Все в дизайне «Юности» пророчило успех данной модели.

Стильный, но в то же время технически современный и мощный автобус также стал обладателем престижной международной премии. А именно — Автобусной недели от международного альянса пассажирских перевозок в Ницце в 1968 году. Крайне внезапный и финансово хитовый проект завода ЗИЛ получил на этом мероприятии аж 12 наград в 12 различных номинациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мотоциклетная «крутизна» времён СССР


Новости партнеров