Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Отечественные подводные археологи нашли портовую крепость в Сирии

По состоянию на 2021 год вузы подготавливают специалистов в области подводной археологии. Профессионалы нередко делают открытия. Известно, что во время ледникового периода происходило падение уровня моря. Например, таким образом, Австралия 30-20 млн лет до нашей эры была в три раза большее. На затопленных в современности землях ранее обитали люди и делали свои стоянки. Таким образом, под водой находятся древние орудия труда и всевозможные рисунки, сделанные в пещерах.

Какие открытия связанные с каменным веком сделали подводные археологи

Подводная археология является молодой дисциплиной, чьё формирование началось с 1920-х годов стараниям советских профессоров Р.А. Орбели, К.Э. Гриневича, В.Д. Блаватского и других. Через некоторое время появились и зарубежные исследователи, начавшие изучать подводную археологию. Одной из наиболее известных учёных является Хонор Фрост. В современности в Российской Федерации деятельность экспедиций, состоящих из подводных археологов, осуществляется под кураторством Института археологии РАН.

Наиболее значимыми находками являются затопленные орудия труда, датируемые каменным веком. Австралийские учёные с 2017 по 2019 год провели несколько экспедиций, во время которых были исследованы воды, бывшие ранее сушей во время ледникового периода. В качестве места для осуществления своей деятельности они выбрали архипелаг Дампир, находящийся по соседству с национальным парком.

Перед тем как дайверы погрузились в воду, акватория была тщательно изучена. Вместе с этим была проведена батиметрия, что позволило узнать рельеф подводной части водного бассейна возле архипелага Дампир. После этого была составлена топографическая карта, на основе которой учёные предположили, где могли находиться стоянки древних людей. Наиболее приоритетным местом для подводных археологов стал мыс Брюгье. Правильное планирование и использование методов доступных современным учёным позволило не ошибиться и найти 270 каменных артефактов на двух обнаруженных стоянках.

Подводные археологи сообщили, что наиболее распространёнными оказались нуклеусы-заготовки и отщепы. Предполагается, что возраст каменных орудий составляет не менее 7 тыс. лет. При этом учёные заявили, что датировку находки они дают приблизительную. Подводным археологам в течение исследовательской работы нередко доводится находить затонувшие корабли, древние города, трещины и впадины.

Читайте также: Ученые объяснили, как сформировался один из кратеров на Луне

Где сделали находки отечественные подводные археологи

Участник экспедиции Дмитрий Татарков, работающий в Севастопольском государственном университете, сообщил широкой общественности, об успехах отечественной подводной археологии. По его словам в 2019 и 2020 году на побережье Сирии проводились исследовательские работы. Татарков рассказал, что существует остров Арвад и город Тартус, которые представляют большой интерес, так как сохранились исторические сведения, что там часто проплывали торговые корабли.

Российская экспедиция проводилась совместно с исследователями из Сирии. Перед тем как дайверы погрузились в воды, был изучен бассейн при помощи известных геофизических методов. Так же как и австралийские учёные, исследователи составили карты и предположили места, где могли затонуть корабли или городские сооружения. Совместными усилиями дайверов и подводных беспилотных аппаратов удалось установить, что на берегу острова Арвад находятся руины крепости, датированные I веком нашей эры.

По словам Дмитрий Таркова, исследователи обнаружили некоторые сооружения, мраморные колоны, набережную, причал, а также маяк. В течение дальнейших работ на сушу были вытащены предметы быта, орудия труда, остатки керамических изделий. Жители крепости в изобилии имели горшки и вазы из разных стран: Греции, Египта и Финикии. Исследователи сообщили, что данный порт неизвестен современным историкам. Данная находка позволит переосмыслить многие вещи, связанные с древними средиземноморскими торговыми путями.

Читайте также: Ученые из Норвегии рассказали, как недосып влияет на структуру мозга

Подводные археологи находят древние подводные города

Благодаря стараниям подводных археологов были обнаружен монумент Йонагуни, находящийся в водах одноимённого острова в Японии. Данная находка настолько обескуражила мировое научное сообщество, что по состоянию на 2021 год продолжаются споры, является ли подводное образование — древним подводным городом, созданным человеком, либо он был создан стараниями природы.

Находка представляет собой формацию из крупных скал, находящихся на 25 метрах под водой. Они напоминают собой ступенчатые террасы и платформы, которые могли быть частью пирамид. Японские исследователи уверяют, что на каменных блоках есть следы обработки и высечки. Геолог Масаки Кимура предположил, что монумент Йонагуми мог быть затоплен 2 тыс. лет во время одного из землетрясений.

Тем временем ещё один японский геолог Теруаки Иши сообщил, что террасы могли оказать под водой в конце ледникового периода, который произошёл 10 тыс. лет назад. Таким образом, монумент Йонагуми может оказаться значительно старше, нежели пирамиды находящиеся в Египте. Некоторые учёные пришли к выводу, что объект имеет и природное и искусственное происхождение. Он мог появиться в результате терраформирования.

Читайте также: Российские ученые представили множество изобретений


Новости партнеров