Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сон в верхней одежде на полу и другие необычные вещи, которые приняты в Корее

Оказывается, корейцы часто спят на полу, причем в верхней одежде, особенно в зимний период. Это у многих жителей других стран вызывает удивление. Однако в Корее такой стиль жизни действует уже давно. К тому же у корейцев существует много странностей, которые могут вызвать улыбку на лицах туристов.

Есть ли объяснение тому, что корейцы предпочитают спать в верхней одежде

Действительно, в Корее можно увидеть, как многие спят в верхней одежде на полу. И это не считается причудами или исключением из правил. Дело в том, что такое происходит по двух причинам.

Экономия на отоплении в домах

Отопление в Корее, конечно, есть, но не во всех домах, к тому же оно разное. Есть трубное отопление или через климат-контроль, встроенный в потолок.

Большинство корейцев просто пытаются сэкономить на отоплении, поскольку оно может «съесть» большую долю доходов семьи. Холодно в домах и из-за плохих окон и тонких стен.

Обогрев полов стоит дешевле. Чаще всего его включают на какое-то непродолжительное время. Например, если семья ужинает или собирается спать. Тогда прогревают дом. Но это не более 1-2 часов в день. Из-за холода в домах, многие корейцы спят в верхней одежде.

Пол в домах теплее, чем воздух

Современную молодёжь нечасто можно увидеть спящими или сидящими на полу. Они предпочитают стулья и кровати. Но большинство корейцев спят и сидят именно на теплом полу. Такая традиция пошла еще с древних времен. При постройке дома корейцы проводили дымовые трубы под полом. Это давало возможность больше и дольше сохранять тепло в доме.

Корейцы на теплом полу не только спят, но и едят, и общаются. А чтобы было ещё теплее, кладут на пол стёганое одеяло. Многие корейцы, особенно старики, воспринимают традицию сидеть и спать на теплом полу, как максимальный комфорт для себя. К тому же спать на жестком полу полезно для позвоночника, а вот от мягких кроватей только спина лишний раз болит.

Какие особенности жизни корейцев могут удивить жителей других стран

Купаться в купальнике неприлично

Как ни странно, но корейцы не купаются в купальных принадлежностях, а только в одежде. Купаться в купальниках считается позором. Не знающие этой особенности туристы, могут стать достоянием местных парарацци, как что-то уникальное.

Стоматология и пластика

Стоматолога здесь посещают в самом крайнем случае, потому что его услуги обходятся очень дорого. Поэтому за зубами в Корее постоянно следят. Увидеть, как корейцы чистят зубы в городе – это абсолютно нормально.

Другое дело пластические операции. По сравнению со стоматологическими услугами, пластика здесь стоит в разы дешевле. Её даже могут себе позволить студенты, хотя доход у них мизерный. Очень популярна пластика век, поскольку корейцы хотят иметь европейский разрез глаз. Много людей в Корее пользуются услугами пластических хирургов.

Выбор партнёра в Корее

В этой стране очень необычный подход к выбору партнёра. Здесь практически невозможно увидеть пары, где парень ниже девушки или кто-то из них больше весит. А всё потому, что в этой стране есть жёсткие правила при выборе партнёра, как лекало – приложил и смотришь, подходит или нет. Кроме роста и веса, обязательно учитывают особенности группы крови и возраст.

Зачем одеяло на коленях у кореянок

Ещё одна необычная особенность жизни в Корее: часто можно заметить, как на коленях у кореянок лежат одеяла. Причём не имеет значение, холодно или жарко в помещении. Такое можно увидеть во всех общественных местах страны.

Оказывается, одеяло кладётся не просто так, а чтобы обезопасить себя от разных конфузов. Например, если девушка в мини-юбке. Одеяло на коленях девушки защищает ее личное пространство. В Корее оно символизирует конфиденциальность.

Корейцы могут удивить жителей других стран мира необычными вещами, которые они считают привычными.


Новости партнеров