Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как появилась культовая в СССР жвачка «Дональд» и почему она внезапно исчезла

Для людей, выросших в 80-е годы, воспоминания из детства неизбежно связаны с жевательной резинкой. В Советском Союзе на прилавках можно было найти несколько видов данного деликатеса, но наиболее распространённой была жвачка «Дональд».

Помимо отменного вкуса, производители радовали покупателей зарисовкой-комиксом о самой известной диснеевской утке.

Взлёт и упадок голландской фирмы

Достаточно интересна история компании «Maple Leaf», которая выпускала эту популярную для советских детей сладость. Свою деятельность они начали после завершения Второй мировой войны.

Союзники, наряду с Marlboro и Coca-Cola, привозили и жевательную резинку — неизвестное лакомство для большинства европейских жителей.

Популярность к продукту росла в Европе, и нидерландец Роберт Маркус принял решение первым наладить производство жвачки.

Поначалу мини-производство было организовано на кухне его общей с братом квартиры. Уже спустя несколько недель, летом 1948 года, голландцы могли приобрести предложенную братьями необычную тянучку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления и развития услуги аренды автомобилей в СССР

К 1956 году Маркус основал собственную фабрику резинки в Амстердаме. Тогда это была ещё всего лишь жевательная резинка «Maple Leaf». Производство известной всем советским жителям жвачки «Дональд» началось лишь в 1966 году.

«Дональд» возникла благодаря предпринимательской жилке Маркуса, который договорился с известной студией Уолта Диснея о применении имени и образа мультяшной утки в своём продукте.

В 2021 году аналогичная сделка обойдётся производителям намного дороже, но в 60-е Disney только начинал свой расцвет.

До 1970-х годов «Maple Leaf» была успешной сама по себе, но из-за кризиса торговую марку «поглотил» пищевой гигант General Foods. Новым собственником предприятия, а следовательно и «Дональда», стал концерн All Sweets.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бытовая техника из СССР, которая была доступна только избранным

В то время американцы были нацелены на китайского потребителя, и продукция Дональда попала на далёкий Восток. В 1986 году новым владельцем компании стал холдинг Leaf inc.

Как жвачка «Дональд» появилась на советских прилавках

В СССР жевательная резинка «Дональд» появилась в 80-х годах.

В 1990 году Leaf inc ограничили производство излюбленных всеми детьми лакомств. Последняя партия жвачки «Дональд» была распродана в 1993 г.

После этого «Дональда» чуть не переродила CMS, купившая лицензию на тянучку, но компания была перепродана в 2003 году. Воскрешение «Дональда» в современном мире мало очевидно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким был эталон женской красоты в СССР

Disney точно никому не позволит использовать одного из своих самых известных героев. К тому же бывшие владельцы бренда, обладающие рецептурой, патентами на вкус и аромат, создание ярлыков-вкладышей, не позволят запустить производство вновь.


Новости партнеров