Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Самые необычные мутации человека, порой практически незаметные

Самые необычные мутации человека часто можно даже не заметить. Некоторые из них говорят об уникальности человека, но сам он может об этом и не догадываться. При слове «мутация» принято представлять что-то неправильное и некрасивое – ошибку природы, которую не принимает общество. Вовсе не всегда это так.

К самым необычным мутациям относится нечувствительность к боли

В кинематографе супергерой, не ощущающий боли, спасает мир и всё в таком духе. В реальной жизни ему бы поставили диагноз: наследственная сенсорно-вегетативная невропатия (HSAN) IV типа. Причём в жизни – это не благо, скорее, наоборот.

Если человек испытывает боль, он понимает, что либо травмирован, либо с организмом что-то не так. Порой, если на боль вовремя среагировать, можно спасти себе жизнь. У кого же диагностирован HSAN IV, тот боли не ощутит – никакой:

Даже самые маленькие дети не станут тыкать пальчиком себе в глаз – больно, если же «диагноз супермена» достался ребёнку по наследству, он и без глаз может остаться. Медицине известны печальные случаи такой мутации. Ребёнок мог достать глаз и играть с ним, не испытывая никакой боли. Так что такая суперспособность хороша только на экране.

Что известно о такой мутации, как «золотая» кровь

Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и плазма – это состав крови. Какая у человека группа крови – это «ответственность» эритроцитов. Их покрывает некая белковая оболочка (антигены), и она важна при «фейс-контроле» той крови, которая попадает в организм (при переливании крови, например). Антиген или имеет белок RhD или не имеет его. Имеет – резус-фактор положительный, не имеет – отрицательный.

Это интересно: Настоящий искусственный интеллект: не стоит недооценивать его опасность

Человек с первой группой и отрицательным резусом крови – универсальный донор. Это и есть уникальные носители «золотой» крови:

Если резус-фактор положительный, то донором человек может быть только для пациента с положительным резус-фактором, иначе переливание крови убьёт больного.

Если же переливание понадобится человеку с «золотой» кровью, ему подойдёт только точно такая же. Поэтому её обладателям рекомендуется регулярно сдавать кровь для того, чтобы в случае чего, спасти самого себя.

К мутациям относится способность спать не более 4 часов в сутки

Известно, что спать медики рекомендуют не менее 8 часов в сутки. А есть люди, прекрасно себя чувствующие и после 4-часового сна. Исследования показали, что у них мутировал ген засыпания-пробуждения.

Читайте также: Чернобыль: как выглядит жизнь, на которую повлияла радиация. Что думают учёные

В исследованиях участие принимали лабораторные мыши. Одним из них нужный ген изменили, другим – нет. В итоге оказалось, что изменённый ген позволял мышам спать меньше их сородичей и даже в течение суток быть бодрее них. Они реже отдыхали и могли быстрее своих сородичей восстанавливаться.

Люди с мутированным геном спят вдвое меньше обычных людей. При этом с бессонницей это не имеет ничего общего:

Мутация человека, дающая ему вечную молодость, не всегда радует

Бывает в жизни всякое, даже вечно молодым можно родиться, только вот не всегда это радует. Например, жительницу США Габриэль Уильямс 2004 года рождения.

Малышка родилась недоношенной, с «волчьей» пастью, двумя пороками сердца и ещё целым букетом недугов. Но позже оказалось, что настоящая проблема девочки в другом.

Когда «вечная» молодость не в радость:

То, что их ребёнок отстаёт в развитии, родителям было понятно сразу. Однако они верили прогнозам врачей, убеждающих в том, что девочка нагонит своих сверстников. Но с годами стало очевидно, что это не так. Габи в 9 лет выглядела 6-месячным ребёнком.

Американка Брук Гринберг родилась в 1992 году и её проблемы аналогичны Габи. У неё также ряд врождённых аномалий, только в придачу ещё и разные части её тела развивались несогласованно. В 16 лет состояние её костей оценивалось, как у 10-летнего ребёнка, а зубов – как у 8-летнего. При этом на вид девочке не давали больше 3 лет.

Читайте также: Что стало причиной улыбок на лицах нацистских преступников в ходе суда в Нюрнберге

Заболевание Габи и Брук учёные условно назвали  «Синдромом Х», и подобных случаев в медицине не два и не три. При этом по сей день учёные не могут разгадать причину, по которой человеку даётся такая «вечная молодость».

Из-за мутации зрения, люди по-разному воспринимают мир

Не все мутации можно назвать болезненными и разрушительными. Есть действительно такие, которые иначе, как прекрасными и не назовёшь. Они позволяют видеть мир в таких красках, о которых большинство людей даже не мечтает.

Сетчатка глаза имеет светочувствительные рецепторы, к которым относятся три «колбочки» трёх типов и «палочки» одного типа. Это даёт человеку возможность видеть мир в основных красках: синих, красных и зелёных и во всех возможных из них сочетаниях. Но людям с мутацией зрения повезло больше, у них основных цвета четыре.

На самом деле, как объясняют генетики, это просто сбой в хромосомах, благодаря которому у человека есть дополнительная «колбочка». Если она досталась мужчине, он будет дальтоником. Если женщине – у неё разовьётся тетрахроматизм, и это именно то, что станет причиной видеть мир таким, каким его хотелось бы увидеть каждому. Но, как правило, человек видит мир и считает, что и все остальные его видят также.


Новости партнеров