Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Обломок ракеты Falcon 9 сгорел в атмосфере Земли

Люди в штатах США Орегон и Вашингтон увидели в небе необычное явление. Вечером 25 марта 2021 года в небе появилась группа ярких объектов, подобных метеоритам. Люди выложили увиденное в Интернет. Сначала даже американцы не осознали, что они увидели. Затем астрономы указали, что причиной огней на небе являются обломком Falcon 9.

Пуск аппарата прошел в марте 2021 года. На ракете были аппараты Starlink. Пока компания Space X не сообщает никаких подробностей. Рядом с Землей нередко прилетают различные объекты из космоса. Но, они для людей не несут опасности.

Тусклые метеоры называют падающими звездами. Когда метеор яркий, он имеет название болид. Информацию о сгоревших частях ракеты Falcon 9 озвучили пару астрономов. В составе ракеты Falcon 9 есть 2 части. Первая ступень имеет 10 двигателей Merlin. Эта ступень ракету поднимает в воздух. Когда ракета доходит до определенной высоты, происходит отделение первой ступени. Благодаря второй ступени на орбиту выводится груз. Затем эта ступень сгорает в атмосфере.

При этом, с ракетой, которую запустили в марте текущего года, возникли трудности. Ее первая ступень смогла успешно сесть. При этом, вторая ступень превратилась в космический мусор. Потом вторая часть ракеты начала движение к Земле. В атмосфере она сгорела при падении. Люди и увидели в небе это действие. Чаще всего космические объекты быстро сгорают из-за высоких температур. Но, люди редко могут увидеть процесс их горения.

Ракета Falcon 9 в мире является единственной многоразовой. Фирма Rocket Lab хочет создать свою ракету Neutron. С ее помощью на орбиту можно будет выводить разные грузы и перевозить космонавтов на МКС.


Новости партнеров