Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что было бы, если бы алкоголя не существовало: сколько людей, столько и мнений

Что было бы, если бы алкоголя не существовало – вопрос оказался весьма спорным, и однозначный ответ на него дать вряд ли получится. В основном спорщики разделились на два лагеря: тех, кто считают, что миру это пойдёт только на пользу и тех, кто уверен, не будет алкоголя – люди придумают ему замену, и не факт, что она не будет ещё хуже.

Алкоголь присутствовал в рационе людей с древности

Насколько изучена история человечества, алкоголь в рационе в том или ином виде присутствовал всегда. Древние египтяне для получения алкоголя использовали финики, древние греки – виноград.

Алкоголь любая народность считает частью своей культуры. В древности он использовался, как симулятор. Так, отведав вина, греки начинали «общение» с богами, пили они его и просто для удовольствия.

Историкам хорошо известен обычай «винных бесед», которым любили предаваться мужчины в Греции. Они целыми днями, отдыхая на лоне природы, баловались разбавленным вином в огромных сосудах и рассуждали о философских материях.

Читайте также: Как узнать, какая цифра покровительствует человеку и что она означает

Не все народы жили в таком климате, как греки или египтяне, и о финиках и винограде им часто даже известно ничего не было. Однако состояние транса научились испытывать в любом случае и при любых климатических условиях.

Вино заменяли психотропными веществами, чтобы вызвать галлюцинации. Для этого у северных народов принято было перерабатывать коноплю, а то прибегать и к более радикальным способам достижения нирваны.

Как советская власть принимала меры, чтобы алкоголя не существовало

Советское правительство постановило, что с алкоголизмом в стране необходимо бороться, и началась антиалкогольная кампания. Алкоголь в магазинах больше не продавали, но употреблять его народ не перестал.

Из-за того, что нормальной водки и вина в магазине не стало, любители выпить стали делать напиток самостоятельно. Он далеко не всегда получался качественным и безопасным для здоровья.

Если представить себе мир без алкоголя, то, учитывая тот факт, что расслаблялись люди с глубокой древности, они это делать продолжат, но уже с помощью психотропных препаратов. Скорее всего, начнут пользоваться природными галлюциногенами.

Читайте также: Чем отличается водка за 230 рублей от водки за 1 500 рублей, если в составе только спирт да вода: мнения экспертов

Другой вариант – алкоголь, но только приготовленный самостоятельно. У кого-то он будет получаться довольно неплохого качества, но большинство будет травиться некачественным продуктом.

Третий вариант – люди, привыкшие расслабляться с помощью алкоголя, и лишённые этого удовольствия, могут стать агрессивными и спровоцировать беспорядки в стране.

Мнения пользователей соцсетей: если бы алкоголя не существовало

В Интернете отношение пользователей к теме алкоголя оказалось также весьма противоречивым. Кто уверен, что это бесполезно – запрещать алкоголь. Люди всё равно найдут способ быстро снять напряжение. Тем более, в современных реалиях, с постоянным напряжением, морем информации, перерабатываемой за день мозгом, конфликтными ситуациями – как в конце дня не расслабиться.

Пишут также о том, что не каждому удаётся совладать с собой и своими чувствами. Кто-то проблему решает, а кто-то стремится убежать от неё.

Читайте также: Пастор из ЮАР лечит людей кишечными газами: неплохой доход от собственных газоизвержений

Судя по историческим данным, следы пива найдены были в сосудах, дата изготовления которых – не менее 4 тыс. лет до н.э. Тогда ещё даже хлеб не выпекали, но к оседлому образу жизни перешли ради возделывания земли для получения зёрен и производства алкоголя.

Получается, цивилизация, как таковая, основана именно на этом – желании ощутить ту самую нирвану. И это только один факт, когда алкоголь формирует историю.

Было и такое мнение, что без алкоголя невозможны были бы самые весёлые и невероятные истории, которые могут произойти только в состоянии подшофе. С другой стороны – и проблем тех, которые возникают из-за алкоголя, тоже не было бы.

Один пользователь обратил внимание пользователей на то, что и в настоящее время есть народности, которые к алкоголю не притрагиваются. Но и они без дурмана не обходятся – того, что допустим религиозными канонами, и если здоровье позволяет.

Читайте также: Почему американец был очень удивлён обслуживанием в российском продуктовом магазине

Старики в среднеазиатских деревнях покуривают опиум, для кого-то предпочтительнее гашиш, марихуана. В этих странах такое расслабление принимают за мелкую провинность, считая употребление алкоголя большим грехом.

Для животных алкоголя не существует, но и они не прочь расслабиться

Судя по многочисленным телепередачам, в которых ведущие знакомят телезрителей с различными племенами, образ жизни которых далёк от цивилизации, и там народ не обходится без оригинальных психоактивных веществ.

Законы многих стран (исламских, как правило) предусматривают серьёзное наказание употребляющему алкоголь, но есть и такие, где распитие спиртных напитков просто не приветствуется. Вина там не употребляют, зато можно выпить, например, «чуйского чаю» или анологичный напиток. И мак в солнечном Афганистане также вряд ли для красоты выращивают целыми плантациями.

Читайте также: Несколько случаев возвращения к жизни, в которые трудно поверить

Кстати, на эти плантации приходят даже животные. Овцы, например, накануне сбора урожая мака любят отведать пару-тройку цветков, и потом начинают кружить по полю, явно в прекрасном расположении духа. В Австралии то же – в меню у кенгуру и даже у попугаев. А в Африке слоны любят полакомиться подбродившими фруктами, которые сами же и «заготавливают». А это всё наши братья меньшие.


Новости партнеров