Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему во время войны красноармейцы сбривали усы и бороды, и кто был исключением

Почему во время войны красноармейцы сбривали усы и бороды, кто из них был исключением и почему – выясняли историки. Война – это всегда тяжело, причем и военным, и гражданским. Но за гигиеной люди старались всегда следить, насколько это было возможно. Например, у большинства красноармейцев было принято выбривать лицо начисто.

Красноармейцы во время войны сбривали усы и бороды, и тому было несколько причин

Чисто брились красноармейцы и с гигиенических, и с практических соображений. Но исключения, конечно, были – кто-то так и не стал отказываться от растительности на лице.

Для большинства людей герои-красноармейцы периода Второй мировой войны вспоминаются как люди в форме, пилотке, «кирзачах» и с винтовкой на плече. Если же присмотреться к фотографиям тех лет, то можно заметить – большинство солдат гладко выбриты.

Изредка можно встретить фото красноармейца с усами, а уж с бородой – вообще редкость. Для этих целей на фронте служили парикмахеры, и их услуги пользовались достаточно большим спросом.

Солдату с бородой в полевых условиях пришлось бы точно не сладко, она попросту мешала бы ему. Другая причина гладко выбритых лиц красноармейцев – профилактика завшивленности. Ведь в окопах вшей хватало. А если бы понадобилось спасаться, например, от газовой или химической атаки, а противогаз надеть невозможно из-за густой растительности – это было бы просто опасно для жизни.

Кому официально во время Второй мировой войны было позволено носить усы и бороды

Если побродить по Интернету, то неопровержимых доказательств того, что гладко брились не все, найти можно будет достаточно. Офицеры и солдаты, представляющие разные рода войск, могли носить и усы, и бороду – законодательно это не запрещалось.

Журналистам удалось разузнать, что у офицерского состава старшего звена даже имелось официальное разрешение на ношение усов и бороды в военное время. Это касалось майоров и военнослужащих выше по званию. Но есть на фото и немало случаев усачей и бородачей из сержантов и лейтенантов. А лица кавказского происхождения – наоборот, гладко брились в исключительных случаях.

Влияло на решение красноармейца и то, в каком роде войск он служит. Если это пехота или мотострелковая часть, то там гладко выбритых солдат было подавляющее большинство. Если же речь идет о подводниках или других представителях флота, у них почти у каждого на лице всегда красовалась растительность. Лётчики и танкисты также могли себе позволить усы и бороду. Известен, например, случай с одним из танкистов – всю войну не бреясь прошёл, и только на Параде Победы побрился.

Но, пожалуй, больше всего бородачей в годы Второй мировой войны было среди партизан. Причина этого крылась в сложнейших условиях, в которых им приходилось жить и воевать с оккупантами. Находясь в густом лесу, практически оторванными от цивилизации, люди не имели возможности воспользоваться услугами фронтового парикмахера, а часто и отыскать бритву, не то что безопасную, а хотя бы опасную.


Новости партнеров