Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Куда упадут обломки китайской ракеты 8 мая 2021 года, пока не уточняется

Куда упадут обломки китайской ракеты 8 мая 2021 года – точных расчётов пока нет, однако в Роскосмосе уверены, что это не территория России. Специалисты отметили, что более точно о местах падения обломков можно будет узнать уже совсем скоро: 8 или даже 7 мая 2021 года.

Когда станет известно, куда упадут обломки китайской ракеты

Как сообщает информационное издание comandir.com, к поверхности нашей планеты приближаются обломки ракеты, передвижение которых не поддаётся контролю. Тяжёлая ракета-носитель вышла из-под него после её запуска, и каким окажется радиус разброса на поверхности Земли её частей, пока рассчитать не удаётся. Есть только предположения, что это будет американская территория.

Представители Роскосмоса в связи с тревожной ситуацией обратились с речью, которая должна успокоить граждан, проживающих на территории России.

В государственной корпорации подчеркнули, что автоматизированная система, задача которой состоит в отслеживании опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве, располагает информацией по данному объекту. 29 апреля китайский космический аппарат был выведен на орбиту, после чего стал неуправляемым и падает.

По словам представителей Роскосмоса, ступень не владеет возможностью маневрировать активно при сходе с орбиты. Прекращение её баллистического существования ожидается с 4 часов утра (мск) 8 числа и до 23 часов 9 числа. Говорить же о реальных точках падения можно будет 7-8 мая. Но это будет не российская территория.

Что думают в Белом доме по поводу того, куда упадут обломки китайской ракеты

Существует вероятность падения обломков китайской ракеты на территорию Соединённых Штатов. Однако в Белом доме пока ничего не говорят относительно того, будут ли требовать от КНР компенсацию в том случае, если падение обломков приведёт к ущербу.

Обсуждая данную проблему в рамках регулярного брифинга, пресс-секретарь сказала, что пока не стоит паниковать заранее. Псаки выразила надежду, что падение неуправляемого аппарата не станет причиной трагических событий для Соединённых Штатов.

По словам пресс-секретаря Джен Псаки, в Белом доме заинтересованы тем, что с космическим мусором нужно что-то решать и принимать соответствующие меры по очистке космического пространства.

Государственный деятель также не стала уточнять точку зрения американского правительства в принципе на такую космическую деятельность Китая, из-за которой в мире сложилась такая непростая ситуация. Псаки сделала упор лишь на то, что экспертами за местоположением обломков Long March 5B ведётся круглосуточное наблюдение.

Джен Псаки подчеркнула также важность ситуации, складывающейся с космическим мусором, и это при том, что деятельность человечества в космосе только набирает темпы. Она отметила необходимость совместной международной заинтересованности данным вопросом, а также продвижение лидерства и ответственного поведения в космическом пространстве.

Куда упадут обломки китайской ракеты: мнение Пентагона

Пресс-секретарь Белого дома напомнила, что вести себя в космосе ответственно – это в интересах абсолютно всех стран. Потому что это приведёт к безопасной и стабильной деятельности в просторах космоса. Она добавила, что уверена в правильности американского подхода к данной ситуации, а именно – в сотрудничестве представителей разных стран.

Представители Космического командования Вооружённых Сил США сообщают о точке зрения Пентагона на вопрос угрозы обрушения обломков китайской ракеты. Там также пока нет уверенности в полном распаде в атмосфере Земли ракеты CZ-5B. Его вход в атмосферу эксперты ожидают 8 мая 2021 года.


Новости партнеров