Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой вероятный конец света предсказывают ученые

Ученые предсказывают, что жизнь человечества остановится из-за того, что планета замерзнет или сгорит. Подобные предположения пока относятся только к теории. Астрономы сообщают, что Солнце просуществует 14 млрд лет. Уже более 5 млрд лет оно просуществовало.

В будущем Солнце продолжит увеличиваться в размерах. Предполагается, что его диаметр повысится в 170 раз. Будет также увеличиваться и его температура. Из-за этого в будущем планеты Меркурий и Венера будут расплавлены. Затем сгорит и жизнь на Земле.

Как сообщает информационное издание comandir.com, есть также теория, что габариты Солнца будут уменьшаться, пока оно не станет небольшой звездочкой. Свет и тепло от Солнца будет уменьшаться, из-за чего на Земле начнется похолодание. Спустя 8 млрд лет пропадет и небольшая звездочка, в которую превратится Солнце.

Ученый из Голландии Пирс Ван дер Мейер предсказывал, что Солнце исчезнет в 2010 году. Основой такого прогноза был анализ процесса нагревания ядра внутри Солнца и предположение возникновения нового ядра. Как предполагал ученый, из-за подобных процессов Солнце сможет максимально просуществовать только пару лет. Коллеги Ван дер Мейера к его теории не относятся серьезно. При этом ученые согласны, что на Солнце усиливается его активность и увеличивается сила вспышек на нем.

Российские астрономы создали научный сценарий, который предсказывает дальнейшие события после взрыва Солнца. Спустя 7-8 минут по окончании взрыва большинство жителей Земли сразу ослепнут. Сразу же начнется вымирание всего живого. На Земле температура ее поверхности превысит 5 тыс. градусов. Из-за взрыва Землю снесет с орбиты. На скорости 20 тыс. км/сек. планета будет улетать от взорвавшегося Солнца.

Есть мнение, что люди на Земле переживут взрыв Солнца. Это возможно, если Земля будет отброшена на орбиту на удалении. Предполагается, что земляне переедут на планету, пригодную для жизни. В общем, существует более четырех десятков экзопланет, где могут жить люди. Но для переселения потребуется ракета, которая летит со скоростью, приближенной к световой.


Новости партнеров