Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В Казахстане заброшенный космический корабль «Буран» обрисовали граффити

Неизвестные злоумышленники незаконно разрисовали граффити советский корабль «Буран» на Байконуре. Подобных космических аппаратов было 2. При этом первый разрушен был в 2002 году во время падения крыши.

Корабль «Буран» на Байконуре незаконно разрисовали граффити на космическую тематику

На космическом аппарате можно увидеть надписи с упоминанием Юрия Гагарина. Автор рисунков написал в Интернете, что он с друзьями шел пару дней к космодрому Байконур. Руководство Роскосмоса дало указание усилить охрану монтажного корпуса, где расположен орбитальный челнок.

Разрисованный челнок был выпущен на уровне готовности в 95%.

Второй подобный аппарат предполагалось запустить в автоматическом режиме. Он должен был достигнуть и пристыковаться к станции «Мир». Но этот проект так и не был воплощен. «Буран» смог успешно только раз провести полет. Беспилотный взлет и посадка прошли осенью 1988-го. Проект «Энергия-Буран» был полностью закрыт в 1993-м.

В РФ в начале 2000-х проходило создание орбитального корабля «Клипер». Потом в проект решили добавить корабль «Орел». Он потом послужит основой для выпуска уменьшенного «Орленка», который планируют использовать для полетов на Луну. Пуск «Орла» предполагался на конец 2023 года. Для запуска будет использована ракета «Ангара». Уже пилотируемый полет планируют на 2025 год.

Корабль «Буран» в России будет заменен на новый аппарат

Российская компания «Молния», которая в свое время выпустила «Буран», планирует создание новейшего многоразового корабля. Предполагается, что пуск нового аппарата состоится в ближайшие годы. Макет нового корабля был показан ограниченному кругу лиц во время выставки «Армия-2020». Эксперты «Молнии» продолжают разрабатывать и улучшать будущий корабль.

Это не первая информация о скором выпуске в России обновленного аналога «Бурана». Руководство Роскосмоса пару лет назад,анонсировало начало работ в таком направлении. Пока наиболее перспективным аппаратом является «Орел». Он мало похож на советский «Буран». Эксперты указывают, что «Орел» более подобен американскому Crew Dragon.

Новый российский орбитальный корабль, кроме доставки людей на Луну, будет также их возить и на орбитальную станцию.

Уменьшенная версия под названием «Орленок» сможет вмещать до 2 космонавтов. Ее главным назначением будут полеты на Луну.

Масса «Орленка» будет меньше на 5 т, по сравнению с базовым «Орлом». Уменьшение массы будет возможным благодаря снижению системы жизнеобеспечения. Процесс сбора лунного комплекса, к которому будет принадлежать «Орленок», проходить будет на космической орбите.


Новости партнеров