Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вредно ли спать на закате солнца с медицинской точки зрения

Ученые рассказали, почему не стоит ложиться спать вечером на закате солнца. В основном это касается организма человека. У некоторых народов мира также есть свои объяснения, связанные с такой приметой.

Как сон на закате солнца изображен в жизни разных народов мира

Казахи

В преданиях, которые были оставлены казахами, написано, что смена дня и ночи – это борьба между светлым и темным. В неравном бою последние силы всегда побеждали, поэтому и наступала тьма. Казахи считают, что лечь спать на этой границе – приблизиться к смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исторические мифы, в которые продолжают верить люди из-за неточной подачи информации

Христиане, язычники, мусульмане

В учениях таких людей солнце всегда считалось жизненным светилом, когда закат означал смерть. Наступление заката говорило о том, что нужно заканчивать с погребальными ритуалами, ведь души усопших не смогли бы найти путь в темноте. Христиане, язычники и мусульмане считают – если лечь спать на таком переломном моменте, то человека во сне будут беспокоить еще не покинувшие этот мир души.

Индийский народ

Мудрость этого народа гласит, что чем раньше человек пробуждается, тем больше он получает жизненной энергии. У любителей поспать подольше выходит меньше пользы, а те, кто и вовсе предпочитает ложиться на закате солнца, принимают только негатив. Также закон Аюрведы гласит, что сон на закате может привести к бедности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой продукт жизнедеятельности кашалотов может оцениваться в несколько сотен миллионов долларов

Мифология

Во время античности люди верили, что в период заката солнца все темные силы поднимаются на поверхность, где ходят обычные люди. Человек, находящийся в состоянии сна или просто дремоты, в такой период становится беззащитным, поэтому демоны могут с легкостью проникнуть и завладеть его телом.

Почему врачи не рекомендуют ложиться спать на закате солнца

Нехватка мелатонина, который необходим для здорового сна, в организме человека ведет к упадку сил. Элемент выбрасывается только в полной темноте, поэтому люди, ложащиеся спать ближе к вечеру, больше подвергнуты психическим расстройствам. Сбой биологического ритма может привести к развитию опасного нервного заболевания, например, эпилепсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как рекомендуется употреблять чеснок, чтобы он не навредил желудку

Многие считают, что сон на закате не способен восполнить жизненно необходимый запас энергии. Некоторые люди также отмечают – пробудиться после сна в такой период бывает трудно. Как сообщает информационное издание comandir.com, в результате в течение всего дня человек может страдать от головных болей, сильного чувства жажды, заторможенности и т. д.

Астрологи считают, что закат – это тот период, когда мозг не дает, а иссушает энергию, необходимую для организма. Вместо желаемой бодрости человек получит от такого отдыха только усталость и разбитое состояние. Эксперты говорят, что оптимальное время для того, чтобы отправляться спать – минимум 22 часа.


Новости партнеров