Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как выглядела вымершая больше 2 миллионов лет назад акула Мегалодон

Мегалодон — древняя гигантская акула. Ее размеры настолько велики, что обитателям океана повезло, что она давно вымерла. У ученых ушло немало времени, чтобы воссоздать ее внешний вид. 

Мегалодон был крупнейшим хищником из когда-либо живших на Земле 

Когда человек думает о самом крупном хищнике, в первую очередь его взор обращается к наземным животным. Перебрав грозных медведей и гордых львов, люди вспоминают об акулах. 

Существует множество легенд об этих животных, как и стереотипов. Более того, белые акулы даже успели стать главными героями целой серии фильмов в Голливуде. И сложно представить, что Мегалодон по размерам так же превосходит обычную акулу, как уссурийский тигр домашнего кота. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После трехчасового дрейфа в кишащем акулами океане дайверу удалось спастись

Достигая длины около 20 м и предполагаемого максимального веса более 60 тонн, Мегалодон являлся самым крупным известным хищником в истории Земли. Стоит признать, что кашалот, благополучно существующий в данное время, длиннее. Однако он не так тяжел, как Мегалодон. Для сравнения, самые крупные большие белые акулы достигают 7 м, а их вес чуть превышает 3 тонны. Мегалодон практически в 3 раза длиннее и в 20 раз тяжелее современной акулы. 

Для того чтобы воссоздать настоящие и хотя бы приблизительные размеры вымершего хищника, ученым пришлось изрядно попотеть. С динозаврами было все легко и просто – массивные кости отлично сохранялись, надо было только аккуратно откопать и собрать скелет. Но акулы, пусть и вымершие, в этом плане намного сложнее. 

Как ученые вычисляли размер доисторической акулы 

Скелет акул состоит из хрящей. В большинстве своем они просто не успевают окаменеть, полностью растворившись в соленой морской воде. Единственное, что досталось “в наследство” ученым – это зубы.  

Есть несколько методик, позволяющих по размеру зубов смоделировать размеры их обладателя. Однако, как стало известно редакции comandir.com, без некоторых расхождений не обошлось. Цифры у ученых выходили разные, но они единогласно сошлись на одном: максимальная длина тела Мегалодона — 20 м. 

Не только несовпадение методик виновато в столь несовпадающих результатах. Даже у человека зубы разной формы и размера. Большинство найденных Мегалодоньих зубов были приблизительно 10-12 см. Однако в Перу нашли зуб Мегалодона длиной в 19 см, и это перевернуло все представления о вероятном размере животного. Для сравнения, самый крупный зуб белой акулы имеет длину 7 см. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасны ли акулы, обитающие в Черном море

Чем питалась вымершая акула 

При таких размерах тела и зубов сложно заподозрить Мегалодона в растительной диете или поедании исключительно криля. Ученые предполагают, что для нормального существования Мегалодоны должны были съедать больше тонны мяса в день. Единственным подобным источником пищи были киты. 

Ученые обнаружили множество останков китов и других крупных морских обитателей, на костяках которых были следы зубов. Они полностью совпадали с зубами Мегалодона. Более того, иногда даже сами зубы находили рядом с останками. У акул с заменой зубов никогда особых проблем не было. Они легко выпадали и заменялись на новые. 

Ареал обитания у вымершей акулы был широчайший. Окаменелые зубы или их фрагменты находили у берегов обеих Америк, Австралии, Индии, Мальты, Японии и Новой Зеландии.   


Новости партнеров