Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как реализовать потенциал 3D-принтера, создавая шедевры в реальной жизни

3D-принтеры с каждым годом завоевывают популярность. Если раньше такие принтеры считались диковинкой, то теперь они есть у многих людей, которые, к сожалению, не используют их максимальных возможностей.

Что такое 3D-принтер

3D-принтер — это технология, которая позволяет человеку создать реальные объекты из цифровой модели. Все зародилось в восьмидесятых годах, и называлось «быстрое прототипирование». Это и есть основная задача технологии. Нужно было создать прототип уже существующего предмета, который обошелся бы гораздо дешевле, а на его производство требовалось бы меньше времени. С тех пор многое изменилось, в современном мире такие устройства позволяют сделать абсолютно все, даже органы.

Для того чтобы пользоваться таким устройством, вначале нужно выбрать 3D-принтер. Это устройство — не самое дешевое на мировом рынке, но платить за него точно стоит. Позже все вложенные в это устройство средства обязательно окупятся. Вы тратите много денег, но взамен получаете механизм, который способен напечатать всё, от дома и машины, до реальных органов и предметов интерьера. Новость о том, что на 3D-принтере напечатали самый настоящий дом, в котором проживают реальные люди, уже никого не удивляет, сейчас это обыденность.

Такой принтер способен на очень многие вещи, но далеко не все люди могут реализовать его потенциал. С таким устройством нужно как можно чаще работать, чтобы понять, на что оно способно и как правильно его использовать. Когда пользователь станет опытным, он сможет улучшить настройки и высвободить реальную мощь принтера.

Технология 3D-печати

Технология 3D-печати — это процесс аддитивного производства. В отличие от обычного производства, к которому все давно привыкли, трехмерная печать не может удалить материал, а наоборот, добавляет его слой за слоем.

Когда мы разобрались с тем, что такое 3D-печать, пришло время узнать, как работать с этим устройством. Вам нужна 3D-модель объекта, который вы сможете создать в программе моделирования. Также можно использовать специальный сканер для того, чтобы сканировать определенный объект. Есть и более простые варианты, например, отыскать нужную модель в интернете.

Когда проект готов, все, что от вас требуется — импортировать его в слайсер. Слайсер — программа, которая способна адаптировать модель в коды и инструкции. Отметим, что весь процесс может занять до нескольких часов реального времени, иногда на это уходит несколько дней. Все зависит от разных факторов, например, от размера объекта.

Отвечая на вопрос о том, что нужно для 3D-принтера, стоит сказать, что количество предметов, которые вам необходимы для первой печати, очень ограничено. На самом деле все, что нужно — это один принтер, возможно, потребуется еще и сканер, но можно обойтись и без него. Для того чтобы понять весь масштаб, скажем, что на принтере можно распечатать персонализированные продукты, предметы дизайна, инженерии и архитектуры.

Фантазия как ограничитель

Количество и качество предметов, которые вы захотите распечатать, полностью зависит от вас. Вы можете сделать все, что душе угодно. Например, у вас сломался столик в доме, вы хотите его заменить, денег нет, но есть принтер. Устанавливаете необходимые настройки и, спустя какое-то время у вас появляется совершенно бесплатный столик. Принтер способен напечатать огромное количество разных предметов.

По словам авторов этой разработки, фантазия является единственным ограничителем. В скором времени на принтере можно будет печатать даже еду, которая наполнена необходимыми для поддержания здоровья организма веществами.


Новости партнеров