Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие традиции важно помнить в праздник Покрова Пресвятой Девы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии большой праздник, который отмечают 14 октября. Больше всего праздник Покровы ассоциируется с периодом для сватовства и свадеб. Само название «Покрова» у людей ассоциировалось с головным платком или фатой невесты. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. На Покров незамужние девушки ставили свечи в церкви за удачное замужество.

Какие традиции чтут на Покрова

Историки не пришли пока к единому мнению относительно произошедшего, по некоторым данным событие произошло в 902. В любом случае этот день очень важен для православных, с ним связано много запретов и поверий, примет и обычаев.

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать | naviny.by

Так повелось, что Пресвятая Богородица покровительствует не только всем верующим, но в первую очередь благословляет молодых женщин, которые стремятся к личному счастью, грезят о семье и детях. Молодые девушки обязательно в этот день отправлялись в церковь и ставили свечу — это сулило им счастливый брак. Сохранился и заговор этого дня — девушки приговаривали «Покрова-матушка, покрой землю снежком, а меня платком». Считалось что в этот день небо покроет землю либо первый снегом, либо палыми листьями.

Обои осень, листья, свет, настроение, листва, доски, боке, дубовые, осенние листья картинки на рабочий стол, раздел природа - скачать

Этот праздник отмечается четырнадцатого октября. Поста в этот день нет. Наши предки на Руси называли его Покров день, а еще Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречиста, Засидки, Обсичане, День Романа Сладкопевца, Покров-Батюшка. Православная суть праздника тесно переплелась с культурно-бытовой. В это время начинался период отдыха, молодежь активно флиртовала и готовилась к предстоящим свадьбам.

Свадьба во время пандемии: как хорошо провести время и не заразиться коронавирусом? | Новости ООН

Покров это еще и встреча зимы с летом. Люди ждали первый снег, иней, который «покрывал» землю и был вестником надвигающихся холодов. Еще связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девам.

Что нужно сделать в этот день, основные традиции 14 октября

К празднику дома чисто убирали и утепляли на зиму — «конопатили» окна и щели, доставали теплую одежду. К столу пытались подать множество кушаний из осеннего урожая. Упорядочивали консервацию и запасы. С этого дня начинался период рукоделия — в поле уже не работали, и вечера коротали за вышиванием и вязаньем, пряли и шили. По этому дню пытались спрогнозировать погоду — если листьев желтых на земле много, то будет зима холодной.

Покров Пресвятой Богородицы: история и смысл праздника

Немало примет связывали и со здоровьем. Детей обливали холодной водой через решено на пороге дома — это делалось с целью защиты от сезонных простудных болезней. Молодые женщины сжигали свои соломенные постели, дабы защититься от злых глаз. В практическом плане это должно было еще и защищать от паразитов жителей деревни, Старики чтобы «прибавить себе ходу» сжигали свои стоптанные лапти в этот день.

Запрещено было молотить зерно в этот день и ходить в лес — считалось что лешие уходят на Покрову на покой.


Новости партнеров