На основании заявления от издания «Медиастанция» Генпрокуратура РФ может инициировать проверку соответствия общественного объединения «Альтернатива» закону об иностранных агентах. По информации ИА «Росбалт», причина кроется в легальности самого существования подобной организации на просторах страны.
Сомнения у «Медиастанции» зародились после детального анализа деятельности руководителя “Альтернативы” Олега Мельникова. То он был замечен среди протестующих на Болотной площади, потом во время акций в защиту Химкинского леса, затем патриотический дух “позвал” его на Донбасс, потом — в Сирию. По возвращении Мельников был одержим идеей попасть в Госдуму VIII созыва от РПСС, которая не увенчалась успехом.
Спустя время «Альтернатива» и вовсе превратилась в площадку для сбора пожертвований. Характер половины публикаций сводился к подробным инструкциям, как по реквизитам перевести донаты.
Как сообщает «Медиастанция», она не смогла пройти мимо истории о “пленниках-рабах” в Дагестане Петре Пелеханове и Ольге Лифатовой. Несмотря на то, что в деле далеко не все однозначно, пожертвования паре были собраны.
В конце июня 2021 года Олег Мельников объявил об уходе с поста руководителя объединения и о закрытии “Альтернативы”. И тут же в июле появляются публикации о начале активной борьбы объединения со злостными растлителями малолетних. Тем, кто готов был предложить информацию о педофилах, обещали материальное вознаграждение.
В октябре организация отчиталась об имеющемся в их распоряжении крупном архиве на извращенцев и «особой ситуации», мешающей его опубликовать. Зато собирать и дальше пожертвования ничего не мешало.
Для «Медиастанции» происхождение финансирования «Альтернативы» и деятельность самого господина Мельникова стали основанием для обращения в Генпрокуратуру.