Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стало известно, откуда во МХАТе появились иконы и мощи

В легендарном МХАТе на днях обнаружили странную комнату с православными мощами и иконами. Пока общественность отходила от шока и судачила на эту мистическую тему, у них уже нашёлся хозяин.

Во МХАТе обнаружили комнату с мощами и иконами: откуда они там взялись

Настоятель петербургского храма Николая Чудотворца на Васильевском острове объяснил, откуда во МХАТе имени Горького появились иконы и мощи. Необычную находку обнаружил новый генеральный директор театра Владимир Кехман, сообщает новостной портал РИА Новости со ссылкой на официальное обращение в Русскую Православную Церковь.

По словам священнослужителя, церковь передавала мощи и икону для молитвенного поклонения по просьбе Эдуарда Боякова, бывшего художественного руководителя театра.

«Просим вернуть ковчег с мощами Святых Угодников Божиих, икону «Праздники Христовы» и икону святого Димитрия Ростовского», — сказано в официальной просьбе храма, адресованной Кехману.

Ранее новый гендиректор МХАТа имени Горького рассказал, что в рабочем кабинете бывшего художественного руководителя театра, кроме мощей и икон, обнаружили горящие лампады, чему он был очень удивлен. По его словам, в театре также якобы была молельная комната с иконами. Его слова вызвали непонимание у ряда священнослужителей.

«Театр – не монастырь и не Божий храм, чтобы здесь находились святые мощи, поскольку сюда люди приходят совершенно для других целей… Кабинет худрука театра – это служебное помещение, но иконы здесь могут быть, и никто против этого не возражает, у меня самого в кабинете есть иконы. Но когда кабинет худрука приобретает вид часовни — это, на мой взгляд, крайность, а все неумеренное, как известно, от дьявола», — заявил генеральный директор.

Странная история МХАТа

Эдуард Бояков был художественным руководителем МХАТ имени Горького с декабря 2018 года. В ноябре 2021 года он заявил, что покидает пост по просьбе Кехмана.

Владимир Кехман пришёл во МХАТ в конце октября. Он пообещал провести «жесточайшие сокращения» административных работников.

Кроме этого, новый директор упрекнул предыдущее руководство в том, что культурное учреждение оказалось на грани разорения. Если верить заявлениям, то сейчас у МХАТа нет возможности заплатить коллективу заработную плату за ноябрь и декабрь, поэтому руководство пока не ищет главного режиссёра или художественного руководителя. Финансовое положение театра Кехман хочет поправить, сдавая помещения в аренду.


Новости партнеров