Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Аналитик предупредил о возможном снижении биткоина до $20 тысяч

В понедельник, 24 января, цена биткоина растет. На 09:55 МСК первая криптовалюта торгуется на уровне $35 276,93 (+0,15%), по данным CoinMarketCap. На выходных биткоин падал до почти $34 000.

Падение биткоина

Падение биткоина

Стоимость биткоина в субботу приблизилась к $34 000 — минимальному значению с июля 2021 года, следует из данных Coindesk. На минимуме за сутки цена опускалась до $34 064,9. На момент публикации (16:15 мск) криптовалюта торговалась по $35 666, дешевея на 6,84% за последние 24 часа.

С начала года цена биткоина сократилась уже почти на четверть, отмечает Financial Times. Рыночная стоимость криптовалюты после пиковых значений в ноябре 2021 года сократилась на $600 млрд, в то время как весь криптовалютный рынок потерял уже $1 трлн, пишет Bloomberg.

Цена второй самой популярной криптовалюты Ethereum в понедельник упала до $2303. На момент публикации она стоила $2484, дешевея на 10,34% за 24 часа.

Причина снижения

Биткоин и весь рынок криптовалют рухнул после заявления Банка России о предложении запрета криптовалют в стране, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, это не просто заявление, а готовый документ почти на 40 страницах. Документ очень подробный, который практически не оставляет шансов на то, что в нашей стране криптовалюты не будут полностью запрещены уже до конца этого года, отметил аналитик.

«Главный принцип понятен: в России, вероятнее всего, криптовалюты будут полностью запрещены, как это сделано в Китае, а цифровой рубль появится одновременно с полным запретом криптовалюты», — добавил Деев.

В данный момент рынок отрабатывает эту негативную новость, утверждает аналитик. Он также подчеркнул, что внешний фон очень сложный, нестабильность на рынках продолжается, как и выход инвесторов из рисковых активов. Новый раунд снижения может начаться в марте, когда ФРС поднимет ставку, тогда мы вполне можем увидеть биткоин по $30 тыс., а возможно, и ниже, спрогнозировал Деев.

Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя инициативу ЦБ, заявил, что она приведет к оттоку из России IT-специалистов и «уничтожит» ряд высокотехнологичных отраслей. «Рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», — отметил миллиардер.

Аналитик предупредил о возможном снижении биткоина до $20000

Аналитик предупредил о возможном снижении биткоина до $20000

Криптоаналитик Бенджамин Коуэн считает, что биткоин в ближайшее время способен обвалиться до $20 тыс. (падение на 71% от исторического максимума в $69 тыс.). По мнению Коуэна, это наихудший сценарий, который может произойти на крипторынке.

Аналитик пояснил, что руководствуется индексом относительной силы (RSI), который уже находится на низком уровне. Однако, индекс способен опуститься еще ниже — к уровню, который наблюдался в марте 2020 года, спрогнозировал Коуэн. Тогда цена биткоина падала ниже $4 тыс. По мнению аналитика, такой обвал станет хорошей возможностью для покупки криптовалюты.

«Бычьи» рынки приносят вам деньги, а «медвежьи» рынки делают вас богатыми», — пояснил Коуэн.

 


Новости партнеров