Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В этом году день машиностроителя отмечается 25 сентября

День машиностроителя – важный ежегодный праздник Российской Федерации. Он символизирует рост промышленности и размах производства страны в целом. Празднование этого дня крепло вошло в традиции россиян.

Дата празднования в 2022 году

Ежегодно в последний день сентября отмечается День машиностроителя. В 2022 году это 25 сентября. В каждом городе пройдут концерты и другие мероприятия.

Корни этого праздника уходят во времена СССР. В 1988 году он был внесен в список праздников и памятных дат. Считается, что такое чествование – дань уважения тем людям, которые производят различные предметы потребления, машины и оборудование.

В этот день уделяется особое внимание лучшим сотрудникам машиностроения – они получают почетные грамоты и дипломы. А самых старательных поощряют ценными подарками. Помимо этого, существует звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», которое выдается за особые заслуги.

Помимо награждений в этот день проводятся и привычные праздничные мероприятия – на площадях городов проводятся концерты, открываются фотовыставки и демонстрируются макеты изделий. По радио и телевизору транслируются соответствующие передачи.

В целом, день машиностроителя – полноценный праздник, который отмечают все жители России.

Интересные факты о машиностроителях

В России существует почетное звание «Заслуженный машиностроитель». В большинстве случаев его присваивают после 15-20 лет непрерывной работы в отрасли. Причем подписывает приказ о награждении президент. Списки ему передает специальная комиссия по наградам. Нагрудный знак отлит из серебра.

Несмотря на то, что мировые машиностроительные гиганты расположены за пределами России, отрасль все равно является достаточно крупной в нашей стране. Объем продукции превышает сотню миллиардов долларов в год.

Обыватели думают, что машиностроение — это лишь заводы по производству автомобилей. На самом деле, выпуск авто лишь одна из составляющих всей отрасли. Станки, оборудование, ядерные реакторы, космические корабли, оборонный комплекс, авиация, энергетика — все это входит в компетенцию машиностроителей.

Во времена Российской империи в машиностроительную отрасль державы инвестировали Германия, Франция и Англия. Причем немецких денег было значительно больше.

Считается, что первым машиностроительным заводом в стране было предприятия Франца Берда в Санкт-Петербурге. В 1804 году на нем запустили производство паровых двигателей, а затем собирали машины для судостроения и железных дорог.

Во всех крупных технических российских вузах сегодня можно выучиться на машиностроителя. Специальностей много. Стоимость обучения в 2020 году от 35 до 300 тысяч.


Новости партнеров