Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Никакой мистики: восстанавливаем зеркало, когда отражение стало тусклым

Ошибки ухода за зеркалом могут сократить срок службы изделия, причем самым серьезным образом. Поэтому мыть его необходимо правильно, а не тем, что окажется под рукой. Кстати, и место, куда вы его собираетесь повесить, стоит выбирать внимательно, а не там, где захочется.

Как восстановить тусклое зеркало

Главный враг зеркал – это прямые солнечные лучи. Они негативно влияют на слой амальгамы, из-за чего и возникает тот самый эффект – тусклое отражение.

Примерно то же самое происходит с зеркалами в ванной комнате. Высокая влажность и плохая вентиляция не лучшим образом влияют на слой амальгамы.

Если все эти неприятные моменты сопровождаются частыми перепадами температуры, то зеркало придется менять, и очень скоро. А те зеркала, что помещены в тени и на сквозняке, будут долго радовать владельцев.

Правила ухода за зеркалом

Нужно вытирать насухо запотевшее после принятия ванной или душа зеркало.

Вытирать нужно не газетами, а мягкой и не ворсистой тканью. Можно смачивать ее в молоке.

Чтобы защитить зеркало от конденсата, натрите его луковым соком, нанесенным на чистую и сухую ткань, либо половинкой луковицы. Затем нужно вытереть поверхность насухо.

Отличное средство, продлевающее срок службы зеркала, – это раствор из 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. порошка мела в стакане горячей воды. После того как состав отстоится и выпадет осадок, воду выливают, а образовавшейся пастой натирают зеркало.

Если зеркало начало темнеть, его протирают водным раствором нашатыря (1:1).

Как самостоятельно отреставрировать зеркало

Любой предмет интерьера рано или поздно утратит первоначальный вид. Безусловно, если разбилось зеркало, выход останется один – утилизировать его. Но незначительные дефекты поддаются восстановлению. Реставрация зеркала – это сложный, кропотливый процесс.

Опытные специалисты в этой сфере способны собрать множество осколков воедино и восстановить изначальную целостность. Царапины, пыль, незначительные сколы – все это ликвидируется самостоятельно. Более того, нет необходимости приобретать дорогостоящие инструменты.

Использование качественных и правильных веществ позволит вернуть аксессуарам прежнюю привлекательность и сияние. Главное условие – правильно рассчитать дозировку.

Удаление сколов и царапин

Методики могут быть разными, в домашних условиях предпочтительнее те, что обходятся без специализированных средств.

Самые простые варианты:

  1. Зубная паста. Выдавливается несколько горошин, втирается фланелевой тряпочкой вращательными движениями. Как только паста высохла, поверхность аккуратно полируется. Имевшиеся ранее дефекты больше не будут заметными.
  2. Лак для ногтей. Глубокие сколы или царапины рекомендуется заполнять веществом и полировать. За счет того, что прозрачный лак имеет особую консистенцию, его используют для ремонта зеркал. Кисточкой вещество наносится на место повреждения, лишнее убирается, остается дождаться подсыхания. Мягкой тряпочкой поверхность аккуратно вытирается, после этого должен появиться незначительный блеск.

Новости партнеров