Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дочери Тутберидзе и фигуристу Смолкину разрешено сменить спортивное гражданство: К какой стране они переходят?

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) одобрил переход Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии. Эта новость стала поводом для обсуждения среди спортивного сообщества, поскольку фигуристы, выступающие в танцах на льду, не выходили на старты и не приезжали в Россию уже больше года. В связи с этим решением, представители ФФККР заявили, что они уважают выбор Дэвис и Смолкина и желают им удачи в новом этапе их карьеры. Однако, они также отметили, что потеря этих талантливых спортсменов может негативно сказаться на развитии фигурного катания в России. Об этом пишет информационный портал comandir.com

Что значит сменить спортивное гражданство

В фигурном катании России наступило межсезонье — время перемен, когда одни ставят программы на новый сезон, а другие — меняют академии, тренеров и место проживания. Переходы под флаги других стран в российском фигурном катании дело обыденное: высокая конкуренция (особенно в женском одиночном) вынуждает многих талантливых фигуристок менять спортивное гражданство.

Танцевальный дуэт Дианы Дэвис и Глеба Смолкина полностью пропустил весь российский сезон, продолжая тренировки в США. Теперь, по сообщениям ряда источников, пара намерена сменить спортивное гражданство и начать выступать за Грузию. Отец фигуриста Борис Смолкин эту информацию опроверг, а вот главный тренер сборной России Елена Чайковская заявила, что исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) этот переход одобрил. Об этом рассказала главный тренер сборной России Елена Чайковская. По ее словам, решение отпустить Дэвис и Смолкина в сборную Грузии было принято на бюро исполкома ФФККР 25 мая.

«Они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили», – пояснила Чайковская.

После Олимпиады фигуристы вернулись к тренировкам в США (в Штатах они тренировались и ранее). В марте прошлого года пара сыграла свадьбу в Лас-Вегасе. В Россию за это время Дэвис и Смолкин не приезжали. Они пропустили контрольные прокаты сборной России и все этапы Гран-при, а также снялись с декабрьского чемпионата страны.

В конце прошлого года Смолкин в интервью «Чемпионату» заявил, что не сможет покинуть США, пока не получит вид на жительство, на который он подал заявку весной 2022-го. Фигурист признался, что ему отказывали в выезде из страны «в исключительном порядке» в связи с Гран-при России.

Что известно о спортивной паре фигуристов

20-летняя Дэвис и 23-летний Смолкин выступают в танцах на льду. В 2021 г. они заняли второе место на чемпионате России, в 2022-м стали седьмыми на чемпионате Европы и 14-ми на Олимпийских играх в Пекине (золото в этой дисциплине взяли французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон).

О возможном перехода Дэвис и Смолкина в грузинскую федерацию сообщалось еще в начале 2023 г. Тогда же ходили слухи о том, что фигуристы могут начать выступления за Израиль. Смолкин-старший опровергал их до последнего, но сейчас вероятный переход фигуристов в грузинскую федерацию подтвержден ФФККР.

В России переход Дэвис и Смолкина в сборную Грузии вызвал смешанные реакции. В частности, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала решение ФФККР правильным с учетом контекста ситуации. «Здесь они совсем не выступали. Я их вообще два года не видела. А в сборной Грузии они, конечно же, будут выступать», – сказала она «Чемпионату».


Новости партнеров