Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Запись странных звуков с затонувшего батискафа Titan попали в Сеть

Запись странных звуков с затонувшего батискафа Titan попали в Сеть

28 февраля была представлена запись звуков, доносившихся с потонувшего батискафа Titan, где находились британский миллиардер Хамиш Хардинг, один из самых богатых людей Пакистана Шахзад Давуд с сыном и подводник Поль-Анри Наржоль. Создатели документального фильма «The Titan Sub Disaster: Minute by Minute» впервые обнародовали эту запись. Информирует сайт новостей Командир.

В Сеть попали загадочные звуки стуков с затонувшего батискафа «Титан» — тайны самой масштабной трагедии 2023 года раскроют в новом фильме

Таинственный ритмичный звук был зафиксирован самолетом канадских военно-воздушных сил, который проводил исследование района, где исчез батискаф. Информация о происшествии появилась в СМИ 19 июня 2023 года, на следующий день после трагедии. Однако, по данным документального фильма, этот звук был заснят еще в первый день. Он оставался слышим и в последующие вылеты.

«Звучит так, будто кто-то стучит. Симметрия между этими звуками очень необычная. Как будто кто-то немерено издает этот стук. И то, что он повторяется, — очень странно», — говорит экс-капитан подводной лодки Райан Рэмси.

Эксперты не смогли однозначно определить происхождение звуков, записанных на аудио. Представитель ВМС США заявил, что источником звуков мог быть один из судов, участвовавших в поисковых операциях. По мнению бывшего адмирала британского флота Криса Пэрри, звуки также могли быть связаны с обломками «Титаника».

Согласно официальной версии, потопление «Титаника» произошло из-за внутреннего взрыва, что привело к его разрушению под огромным давлением на глубине более трех тысяч метров. Звук, напоминающий взрыв, был зафиксирован непосредственно перед обнаружением пропажи подводной лодки.

«Он взорвался за тысячную долю секунды. И это, наверное, в каком-то смысле очень милосердно. Это лучше, чем четыре дня находиться в холодном, темном, замкнутом помещении», — сказал Уилл Конен, председатель комитета по подводным лодкам американского Общества морских технологий.

Стоит отметить, что после получения информации от поисковых команд о зафиксированных звуках возле затонувшего батискафа, в сети начали появляться поддельные материалы. Пользователи активно распространяли записи, предположительно полученные от военных, где слышны были звуки сонара, стуков и скрежета. Одна из таких записей, опубликованная в Twitter (теперь X), набрала более 11 миллионов просмотров. Представители береговой охраны США вынуждены были выпустить официальное заявление, утверждая, что они не публиковали никаких аудиоматериалов, связанных с поисками батискафа.

Что известно о трагически погибшем батискафе Titan

Первый спуск аппарата произошел в 2018 году, и его создатели заверяли о полной безопасности и непревзойденном комфорте для экипажа. Тем не менее, конструкция батискафа была подвергнута критике с самого начала. Дэвид Локридж, который работал в OceanGate, подготовил доклад, указывающий на то, что Titan не прошел достаточного числа испытаний и может представлять опасность для пассажиров. После того как OceanGate подала на Локриджа в суд, он был уволен.

38 специалистов, включая исследователей глубоководья и океанографов, обратились к исполнительному директору компании OceanGate, Стоктону Рашу, высказывая обеспокоенность относительно подхода компании и решения отказаться от традиционной экспертной оценки. Эксперты предупредили о возможности катастрофических последствий в случае продолжения данной стратегии.

«Пассажиры, оплачивающие поездку, не будут осведомлены об экспериментальном характере миссии», — говорится в заявлении адвокатов Дэвида Локриджа.

Вечер 18 июня 2023 года был запланирован для Titan совершения погружения к обломкам «Титаника» в Северной Атлантике. Однако, утром 19 июня стало известно о его исчезновении. Сообщения о потере связи с экипажем появились всего через 1 час 45 минут после начала погружения, когда журналисты «Би-би-си» сослались на OceanGate. На момент исчезновения аппарат находился на глубине 3600 метров, оставалось преодолеть всего 200 метров до цели.

На борту Titan находились гендиректор OceanGate Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, пакистанский миллиардер Шахзада Давуд и его сын Сулеман Давуд, а также французский исследователь Поль-Анри Наржоле.

22 июня было объявлено о нахождении обломков батискафа поисковыми командами. Разбитые части подводного аппарата включали в себя посадочную раму и заднюю часть обшивки субмарины. Компания OceanGate предупредила заранее о невозможности спасения экипажа подлодки.


Новости партнеров