Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Путин резко высказался о роли Ленина в истории страны

Президент России Владимир Путин дал резкую оценку деятельности и идеям вождя революции Владимира Ленина: Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была, — сказал глава государства, которого цитирует Интерфакс.

По мнению Путина, такие методы привели к разрушению исторической России. С помощью такого тезиса президента РФ ответил руководителю Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который во время заседания президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь», в которой писатель анализирует Октябрьскую революцию и позволяет себе в контексте о Ленине следующее высказывание: «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица».

«Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной», — продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях». Каково же было удивление собравшихся, когда за ответом потянулся Владимир Путин, обвинивший Ленина в развале страны. «Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича.

А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», — сказал Путин.

В основу оценки деятельности Ленина президентом России была положения ошибочная, по его мнению, политика«автомизации», что в конечном итоге привело к распаду СССР («рвануло потом»).

А «мировая революция не нужна была России». По большому счету Путин осудил развал территориально-государственного устройства, который был в царской России. О любви к монархии речи не идет, хотя либеральная общественность теперь не упустит возможности уколоть Путина, обвиняя его в замашках на узурпацию власти. Речь шла именно о национально-территориальном устройстве дореволюционной России без автономий и раскручивания национальных идей, которые стали той силой, которые, в конце концов, и погубили советское государство.

В этом плане можно вспомнить и довольно вольное отношение к передаче земель исконно принадлежавших Российской империи в национальные образования, появившиеся в первые годы советской власти, что послужило основой будущих конфликтов. Самый яркий пример современная Украина, которая пожимает плоды ленинских «территориальных реформ», когда сельское украинское население разбавлялось промышленными районами Донбасса, корнями привязанное к России, сообщает newsli.ru. И таких примеров десятки на бывшем постсоветском пространстве.

Соединенные Штаты Америки – страна созданная иммигрантами со всего мира, страна, которую населяют не просто разные народы, а люди с абсолютно разной цветовой гаммой кожи, по сути, не имеет ярко выраженного национального деления, хотя каждый штат и имеет собственное законодательство, но не противоречащее федеральному.

Проблемы есть, особенно с чернокожим населением США, но в целом создатели американского государства смогли убрать ту бомбу, о которой вчера говорил Путин, в США нет национальных автономий.


Новости партнеров