Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

СМИ: штурм Алеппо сирийской армией неизбежен

Окружение Алеппо сирийской армией и последующий его штурм «неизбежен». Об этом сообщают гуманитарные миссии в Сирии под эгидой ООН.

В случае окружения второго по величине сирийского города правительственными войсками, стратегическая ситуация в Сирии может очень быстро измениться в худшую сторону, как для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, так и для администрации главы Белого дома Барака Обамы, сообщает Fox News.

Однако это станет главным стратегическим прогрессом для президента РФ Владимира Путина, в то время как российские ВКС продолжают оказывать сирийским военным сильную поддержку.

«Целый ряд признаков, в том числе более высокая концентрация воздушных ударов, продвижение российской артиллерии для поддержки сил сирийского режима, а также боестолкновения на расстоянии около 3-4 км от города, говорят о скором наступлении», – сказал Крис Козак (Chris Kozak), аналитик по Сирии из вашингтонского Института по изучению войны.

Ранее специальный посол ООН по Сирии Стефан де Мистура (Staffan de Mistura) заявил, что, несмотря на достижение результатов по ряду направлений, текущая ситуация ставит действующее перемирие на грань краха.


Новости партнеров