Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

НАТО хочет разместить в Прибалтике и Польше четыре батальона

Североатлантический альянс (НАТО) рассматривает возможность размещения четырех батальонов в государствах Прибалтики и Польше. Точные сроки отправки военных НАТО в эти регионы пока не называются, однако это может произойти уже в начале 2017 года.

Об этом заявил посол США при НАТО Дуглас Льют накануне встречи министров обороны государств Альянса, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что в ходе встречи, которая состоится в среду, главы оборонных ведомств стран-участниц Организации Североатлантического договора одобрят размещение на основе ротации четырех многонациональных батальонов на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Постпред США отметил, что численность каждого батальона может составлять от 800 до 1 000 человек. Планируется, что присутствие военных будет круглогодичным, а ротация будет происходить каждые полгода. При этом основную часть каждого из батальонов будут составлять военные одной из стран НАТО.

В то же время Льют отказался назвать крайние сроки размещения батальонов на территории Польши и Прибалтики, отметив, что более точная информация появится перед саммитом в Варшаве. Он подчеркнул, что переброска и размещение военнослужащих на территории другого государства сопряжены с определенными сложностями.


Новости партнеров