Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые нашли способ стирать воспоминания

Уникальный способ избавления человека от травмирующих воспоминаний представила команда немецких и бельгийских исследователей, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Biological Psychiatry.

Ученые из Левенского католического университета (Бельгия) и Института Лейбница (Германия) путем подавления всего лишь одного гена в головном мозге смогли уничтожить ассоциативные воспоминания у подопытных мышей.

Нейробиологи модифицировали ген нейропластин таким образом, что в определенные моменты времени возможно было его принудительное "отключение". После этого исследователи провели эксперимент, в ходе которого мышей научили определенным образом реагировать на световой сигнал. Как только свет загорался, то сразу же у противоположного конца клетки появлялся корм. Ассоциативное обучение привело к тому, что мыши при включении света немедленно бросались к тому месту, где должно быть угощение.

После того, как грызуны начали стабильно выполнять тест, ученые "отключили" у них нейропластин. После этого мыши не смогли найти дорогу к лакомству.

Важность нейропластина для работы мозга сложно переоценить. У человека снижение активности этого гена приводит к резкому ухудшению когнитивных способностей и шизофрении.

Ранее считалось, что потеря части воспоминаний возможна лишь в результате травмы головы, нейродегенеративного расстройства или, как следствие, затяжного стрессового состояния.


Новости партнеров