Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сегодня стартует Венецианский кинофестиваль

Старейший в мире Венецианский кинофестиваль сегодня откроется в Венеции. Мероприятие состоится на острове Лидо, где традиционно проходит с 1932 года, сообщает РИА «Новости».

В основную конкурсную программу фестиваля включены 20 лент. Откроет творческое состязание лента режиссера Дэмьена Шазелла «Ла-ла-лэнд», посвященная истории развития американского мюзикла. Россию в этом году в Венеции представляет Андрей Кончаловский. На фестиваль он привез фильм "Рай" совместного российско-германского производства.

По информации ТАСС, в программе кинофестиваля в этом году представлены ленты киноветеранов. Это Вим Вендерс, Франсуа Озон, Эмир Кустурица и Терренс Малик, чье творчество ознаменовало новую эру в мировом кинематографе.

Получивший «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Древо жизни», Малик представит на суд зрителей и творческой комиссии документальную картину «Путешествие времени», главную роль в которой сыграла Кейт Бланшетт. Немецкий режиссер Вим Вендерс, президент Европейской киноакадемии, привез в Венецию снятый в формате 3D фильм «Прекрасные дни в Аранхуэсе» с австралийским рок-музыкантом Ником Кейвом. Одной из жемчужин фестиваля станет работа американского актера Мела Гибсона – автор «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса» привез в Венецию военную драму «По зову совести».

На главные награды претендуют 20 лент. Среди них всего один дебютный фильм – работа американского актера Кристофера Мюррэя "Слепой Христос" совместного чилийско-французского производства.

Оценивать представленные картины будет международное жюри, которое возглавляет британский режиссер Сэм Мендес. Кроме того, в жюри присутствуют дочь легендарных Марчелло Мастроянни и Катрин Денев французско-итальянская актриса Кьяра Мастроянни, известная американская актриса, певица, художница и режиссер Лори Андерсон, немецкая актриса Нина Хосс, актриса из Великобритании Джемма Артертон, а также китайская актриса и режиссер Чжао Вэй.


Новости партнеров