Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые с помощью смартфонов доказали связь хронических болей с погодой

Погода влияет на интенсивность и частоту проявления хронических болей. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на иноСМИ.

В течение девяти месяцев Уильям Диксон (William Dixon) и группа его коллег из университета Манчестера проводят эксперимент под названием «Облачно, возможна боль». Исследователи пытаются выяснить, действительно ли ревматизм, мигрень и другие виды хронических болей обостряются во время дождей и сырой погоды.

Британские медики разработали специальное приложение, которое постоянно осведомляется у владельца смартфона о его самочувствии. Полученные данные программа передает ученым вместе с текущей информацией по погоде в том месте, где проживает участник эксперимента.

Первый промежуточный этап исследования данных, собранных приложением, позволил утверждать, что зависимость между погодой и проявлением хронических болей действительно существует. Как выяснилось, британцы реже страдали от мигреней и ревматизма в феврале и апреле нынешнего года. Число дождливых дней в эти месяцы было минимальным, а количество солнечных дней – максимальным. При этом в июне, когда Великобританию «накрыли» ливни, а погода оставалась пасмурной, у многих жителей Туманного Альбиона обострились хронические боли.


Новости партнеров