Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эрмитаж получил третье место среди музеев по версии сайта TripAdvisor

Эрмитаж оказался на третьем месте в рейтинге лучших музеев мира по версии туристического сервиса TripAdvisor. Об этом сообщает «Лента».

Возглавил список Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Второе место отошло Чикагскому институту искусств, который также расположен в США.

В топ-10 также оказались музей Орсе в Париже, Национальный музей антропологии (Мехико), Национальный музей и мемориал 11 сентября (посвященный жертвам террористических актов 2001 года в Соединенных Штатах), музей Прадо в Мадриде, Британский музей (Лондон), музей Акрополя в Афинах и музей Васа в Стокгольме.

Кроме того, Эрмитаж получил звание лучшего музея России и Европы. В тройке лидеров российского рейтинга присутствуют также Третьяковская галерея и музей-заповедник «Царицыно».

На четвертом и пятом местах в российском топе — «Петергоф» и «Гранд Макет Россия». В первой десятке также заповедник «Коломенское» (Москва), Оружейная палата в Кремле, музей Фаберже и Государственный русский музей в Северной столице. Замыкает отечественный топ-10 советская подводная лодка Б-143, экспонирующаяся в Калининграде.

Рейтинги составлялись с использованием специального алгоритма, который учитывал количество, а также содержание отзывов о музеях, оставленных туристами на TripAdvisor. Также принимался во внимание рейтинг учреждений в разных странах.


Новости партнеров