Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Заботливые отцы получают меньше секса от жен

Отцы, проявляющие ласку и заботу по отношению к своим недавно появившимся на свет детям, вынуждены жить в условиях дефицита интимных отношений со своими женами. К такому выводу пришли канадские ученые, сообщает Life со ссылкой на Journal of Sex and Marital Therapy.

Исследователи из Университета Далхаузи выяснили, что в молодых семьях, которые недавно обзавелись потомством, мужчины очень нежны к своим малышам и проявляют к женам больше ласки и сочувствия. Но при этом интимная жизнь у супругов отнюдь не является насыщенной. К такому выводу ученые пришли, проведя анкетирование. В нем приняли участие 255 семейных пар, у которых некоторое время назад появился на свет ребенок.

Согласно результатам анкетирования, новоиспеченные матери испытывают тем меньшее сексуальное желание, чем больше ласки и заботы они получают от своего спутника жизни. Один из авторов исследования, Натали Росен (Natalie Rosen), полагает, что вероятной причиной этого являются невербальные сигналы, поступающие от самих мужчин. Молодые отцы, проявляя нежность к своим недавно родившим избранницам и малышам, дают понять, что на данном этапе секс для них не находится на первом месте.

Ученые отмечают, что мужья, опекающие своих женщин, надеются, что их поведение будет встречено «на ура» и найдет понимание и поддержку у второй половинки. На самом же деле устающие от забот о младенце женщины воспринимают подобный образ действий как повод для того, чтобы избегать сексуальных контактов.

Росен подчеркнула, что выводы не являются окончательными. Необходимо провести дополнительные исследования, поскольку ученые пока не могут однозначно сказать, что является причиной, а что – всего лишь следствием снижения активности сексуальной жизни у молодых пар. Исследователи не исключают того, что нежелание отдельных женщин выполнять свои супружеские обязанности и приводит к тому, что мужчины становятся более заботливыми и нежными.


Новости партнеров