Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Физики из США доказали, что кристалл времени – не фантазия ученых

Американским физикам-экспериментаторам удалось создать первый в мире квантовый кристалл, существование которого является доказательством нарушения временной симметрии. Об этом сообщает "Лента" со ссылкой на издание MIT Technology Review.

Объект, созданный учеными, является группой ионов иттербия, которые расположены друг относительно друга в форме кольца. После того, как система была охлаждена до сверхнизких температур, она перешла в состояние с минимально возможной энергией. Теоретические выкладки предполагают, что нарушение временной симметрии на примере такого объекта проявляется в виде его вращения вокруг своей оси.

Эксперимент подтвердил предположения ученых. Исследователи наблюдали согласованные движения ионов иттербия. По мнению физиков, созданные кристаллы времени могут использоваться в устройствах с квантовой памятью, например, в квантовых компьютерах.

Впервые концепцию кристалла времени предложил в 2012 году Нобелевский лауреат по физике Фрэнк Вильчек. Согласно его теории, существует некий объект, который нарушает симметрию времени. Проявлением этого является тот факт, что он не находится в неизменном состоянии, а имеет поведение, являющееся периодичным по времени. Именно поэтому данному объекту дали название "кристалл времени" – по аналогии с периодической пространственной структурой, которую имеют обычные кристаллы.


Новости партнеров