Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Обаму просят отказаться от концепции превентивного ядерного удара

Конгрессмены США просят президента страны Барака Обаму пересмотреть политику Вашингтона в сфере применения ядерного оружия, поскольку превентивный ядерный удар может стать причиной гибели тысяч гражданских лиц. Об этом сообщает ТАСС.

Письмо с соответствующим призывом 22 члена Палаты представителей Конгресса США направили в Белый дом.

"Как вы знаете, использование Соединенными Штатами своих подготовленных на экстренные случаи планов по применению ядерного оружия первыми во время конфликта с противником, имеющим такие же вооружения, приведет к полномасштабному обмену ядерными ударами и станет причиной гибели тысяч гражданских лиц", — отмечается в тексте послания.

"Ради безопасности и сохранения мира, военные варианты действий, которые могут привести к взаимному гарантированному уничтожению, не должны рассматриваться", — убеждены законодатели.

Ранее в издании New York Times появилось сообщение о том, что президент Барак Обама провел ряд консультаций по этому вопросу со своими советниками. По информации издания, в результате американский лидер принял решение не менять политику страны в сфере применения ядерного оружия. В качестве аргументов в пользу концепции превентивного ядерного удара советники главы Белого дома указывали на то, что на таких же позициях стоят союзники Соединенных Штатов, в том числе Япония и Южная Корея.


Новости партнеров