Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Психотерапия укрепляет связи в мозге

Британские ученые доказали эффективность когнитивно — поведенческой психотерапии. Они подтвердили, что такое лечение помогает укрепить специфические связи в головном мозге людей, страдающих психозами.

По мнению экспертов психотерапия имеет долгоиграющую перспективу. Полное выздоровление человека происходит через 8 лет. Не секрет, что психотерапия помогает поменять не только поведение особи, но и мышление, настроить на позитивный лад.

Таким образом, пациенты с шизофренией или прочими психическими расстройствами, которые сопровождаются психозами, благодаря такому лечению обучаются тому, как менять образ мышления. Следовательно, они получают возможность взглянуть под необычным для них углом на необычные переживания.
Другие научные опыты продемонстрировали: после психотерапии у пациента, страдающего от психоза, связи, установленные между теми зонами головного мозга, которые активно задействованы в процессах правильной обработки социальных угроз, уплотняются.
В рамках данного исследования смогли принять участие все желающие с отклонениями психики, эксперимент сопровождался медикаментозным лечением.

Всех людей, принимавших участие в исследовании, поделили на 2 группы. В первую вошли люди, которые добровольно проходят лечение у психотерапевта. Во вторую же вошли люди, находящиеся на медикаментозном лечении.

Руководители исследования провели фото- МРТ, чтобы запечатлить реакцию мозга на фотографии. Та же процедура была проведена спустя 6 месяцев.

Оказалось, что связи в головном мозге менялись только у том случае, если участник посещал сеансы терапии. Исследование было продолжено, с целью отслеживания изменений в жизни пациентов.
На протяжении восьми лет эксперты наблюдали за 15 из 22 людей, посещавших психотерапевта. В результате анализа медицинских записей исследователи пришли к выводу, что укрепление связей между несколькими областями головного мозга стало причиной устойчивого восстановления.

Данное исследование поможет повлиять на поведение людей и их дальнейшую самооценку. То есть, лечение посредством психического воздействия — вполне рабочая методика.

Отметим, что в нашей стране, психотерапия только набирает популярность и далеко не каждый нуждающийся проходит лечение.


Новости партнеров