Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп – страны, которые боятся его президентства

За пределами США немало государств обрадуются вступлению Трампа в должность.В России положительно воспринимают его инициативы про ослабление НАТО и желание улучшения отношения между РФ и США. Главы Турции, Филиппин и Сирии радуются готовности Трампа проводить политику, согласно общих интересов.

Но немало государств, которые с тревогой встретили нового главу Белого Дома.

Мексика волнуется из-за проекта Трампа по постройке стены на границе с США. Эта страна получает 60% импорта из США и туда же отправляет 80% своего экспорта.

Прибалтийские страны боятся за свою безопасность, Их волнует инициатива Трампа про потепление отношений с РФ, и мнение нового президента про устарелость НАТО.

Эстония и Латвия построят стену на российской границе, а Литва закроет со своей стороны границу с Калининградской областью.

Канцлер ФРГ Меркель встретила избрание Трампа с предложениями по совместной работе. При этом подразумевается уважение к любым людям, независимо от их цвета кожи, расы и религии. Этим Анегла Меркель подчеркнула готовность сотрудничать, если Трамп не станет следовать своим предвыборным обещаниям про мусульман и мексиканцев.

Во Франции приход к власти республиканца волнует более по внутренним причинам.

Победа Трампа может внушить избирателям немало решимости весной этого года поддержать на выборах президента Марин Ле Пен. Она является кандидатом от «Национального Фронта». Как заявила Ле Пен – в случае ее победы он выведет Францию из Евросоюза.

Оппоненты боятся, что если Дональд Трампа ее открыто поддержит, то это может стать для нее дополнительным преимуществом. Есть даже мнения, что от Трампа не будет никакой реакции, если со стороны РФ будут попытки поддержки Ле Пен с помощью компьютерного взлома.

Никогда ранее, инаугурация нового президента США не давала такого мощного влияния на чувства в своей стране и далеко за ее пределами.

Будущее покажет, пойдет ли Дональд Трамп дорогой выполнения всех своих предвыборных инициатив, которые так переполошили лидеров по всему миру.


Новости партнеров