Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп своей победой обрадовал политиков в восточной Европе

Победа Дональда Трампа чрезвычайно поменяла настроение лидеров стран в восточной Европе. Судя по распространенному мнению, обещанное Трампом ослабление НАТО должно создать опасность для стран альянса в восточной части Европы. Перед лицом угрозы со стороны России, суда по логике – вся эта часть Европы как один должна была поддерживать Хилари Клинтон. Но как ни странно – сааме ярые сторонники Клинтон были только в Прибалтике и Албании.

К примеру в Польше вовсе не считают, что Трамп пойдет на какие-либо уступки для России в регионе. Можно вспомнить, что поляков в США около 10 миллионов.

Трамп во время своей кампании проводил встречи с польской общиной. При этом новый президент пообещал Польше отмену визового режима между странами.

При этом главное качество, которое ценят поляки у Трампа – это то, что он не будет явно вмешиваться во внутренние дела Польши с тезисами про демократию. К напряженным отношениям с Россией поляки уже привыкли. Совеем по-другому выглядят отношения с Евросоюзом. Все последние годы Обамовская администрация и европейские чиновники проводили давление на польские власти по вопросам свободы и демократии.

Самая большая поддержка у Трампа в Венгрии. Проблем в отношениях с РФ там почти нет, а вот критики венгерские власти за слабый уровень демократии получают еще больше Польши. Глава Венгрии Виктор Орбан выразил свою поддержку Дональду Трампу еще летом прошлого года.

При этом Венгрия чрезвычайно много не выполняет обязательств перед НАТО. Важным для страны станет то, что новые власти США станут меньше давить на страну.

Помимо Орбана полную поддержку Трампу осенью прошлого года высказал и президент Чехии Милош Земан. Он солидарен с новым президентом в вопросах миграции и в уменьшении вмешательства во внутренние дела других стран.

Словаки рады президентству Трампа еще больше. Через Словакию проходит большой транзит газа из РФ и по этой причине они очень заинтересованы в улучшении отношений между США и РФ.


Новости партнеров