Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

СПИД, Эбола и гепатит В: в МО РФ сообщили о попытке Пентагона вывести насекомых-переносчиков опасных болезней

Американцы выводят насекомых для переноса вируса Эболы, гепатита В и ВИЧ. Об этом журналистам заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов. Сообщает информационный сайт Командир.

Пентагон собирается создать насекомых-переносчиков гепатита и ВИЧ: что известно

Министерство обороны Соединенных Штатов пытается выводить популяции насекомых — переносчиков заболеваний, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

СПИД, Эбола и гепатит В: в МО РФ сообщили о попытке Пентагона вывести насекомых-переносчиков опасных болезней

«Продолжаются попытки получения Пентагоном популяций переносчиков заболеваний, возбудители которых не распространяются ими в естественных условиях, таких как лихорадка Эбола, гепатит B, СПИД и тяжелый острый респираторный синдром. Уже были получены культуры комаров, инфицированные вирусом гепатита B», — сказал он на брифинге, посвященном военно-биологической деятельности США.

Также начальник войск РХБЗ отметил высокий технический уровень готовности США к применению инфицированных переносчиков. В качестве доказательства он указал на наличие патента на беспилотник — с его помощью есть возможность распространять зараженных комаров.

Кириллов сообщил и о существенном увеличении количества биолабораторий в США. Он также прокомментировал подтопление населенных пунктов в Херсонской области. По словам Кириллова, произошедшее спровоцирует появление заболеваний, которые могут передаваться комарами. Среди них — лихорадка Западного Нила. Начальник войск РХБЗ назвал причину перевода американских лабораторий на украинскую территорию. Как утверждает Кириллов, это связано с рисками возникновения различных аварий.

Зараженные птицы с Украины существенно повысили заболеваемость в России, — МО

Зараженные гриппом птицы, мигрирующие с территории Украины, существенно повысили заболеваемость гриппом в России. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

«В результате миграции с территории Украины инфицированных гриппом перелетных птиц уровень заболеваемости в Российской Федерации существенно повысился», — сказал он на брифинге, посвященном военно-биологической деятельности США.

По словам начальника войск РХБЗ, с начала года в России зафиксировано 45 вспышек птичьего гриппа, 21 регион нашей страны признан неблагополучным.

В ходе своего выступления Кириллов сообщил о планах США по созданию насекомых — переносчиков гепатита и ВИЧ. Он также прокомментировал подтопление населенных пунктов в Херсонской области. По его словам, возникшая ситуация может привести к созданию очагов заболеваний, которые передаются комарами. Кроме того, начальник войск РХБЗ объяснил причину перевода биолабораторий на Украину риском возникновения аварийных ситуаций в США.


Новости партнеров