Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Греция сегодня. Финансовый кризис никуда не делся

Чреда событий последних лет (Сирия, Брексит, наплыв беженцев) немного отвернули внимание граждан Европы от экономических проблем Греции. Кризис не пропадал никуда, даже если про него и не говорили. Сегодня он еще даже обострился, так как пришло время платежей. Текущий момент требует немедленных переговоров. До июля стране нужно найти где-то семь миллиардов евро для выплаты перед МВФ, ЕЦБ и другими структурами.

Для Греции со стоны кредиторов были выставлены жесткие условия. Жесткие меры по экономии должны быть продолжены и после 2018 года. Греческий премьер угрожает выходом из Еврозоны.

Ципрас констатировал простой факт, — ФРГ и ЕС вместе с МВФ не могут найти никакой возможности для решения греческого кризиса. Государство физически никак не сможет провести полную выплату долгов для международных кредиторов. Списать грекам долги на пороге выборов в ФРГ, Голландии и Франции, не представляется возможным. Греция живет только благодаря международной финансовой помощи. Из-за жестких ограничительных мер падает социальная система.

Греческий кризис может быть даже символичным. Для страны была предоставлена помощь в размере 86 млрд. евро. Но это все не принесло ощутимых результатов.

Со стороны МВФ уже был констатирован факт, что Греция не может оплатить долг в 300 млрд. евро. При этом есть призыв к европейским кредиторам по списанию большей части долговой нагрузки Греции. Но немецкая сторона настаивает на том, что никакого списания не будет как минимум до осенних выборов в Бундестаг.

Что касается Вольфганга Шойбле, то он обвинил Грецию в затягивании реформ.

Сам Алекс Ципрас находится в очень сложной ситуации. Если примет жесткие требования со стороны кредиторов, то нарушит свои же предвыборные обещания. За этим последуют досрочные выборы.

Если Ципрас выразит свое несогласие – то на горизонте замаячит «Грексит» — выход Греции из зоны евро.

Греческая ситуация остается при этом неспокойной для всего ЕС. Если компромисс не будет найден в ближайшее время, то «пример Греции» может быть использован во время грядущих выборов правыми партиями в ряде европейских стран.

 


Новости партнеров