Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Евросоюз — выход Греции из еврозоны опять на повестке дня

Термин Grexit опять актуален, что в свою очередь связано с вопросом о списании долгов Греции, политикой МВФ, и скорыми выборами в Бундестаг в ФРГ. Возобновление дискуссий в Евросоюзе по греческой проблеме вновь стало актуальным после высказывания немецкого министра финансов. Вольфганг Шойбле заявил, что нужно продолжать в дальнейшем давление на правительство Греции, чтобы страна проводила реформы и увеличивала конкурентноспособность своей экономики.

При этом министр уточнил, что если это не будет выполнено – Греция не сможет в дальнейшем оставаться в валютном союзе.

В середине лета этого года стране нужно проводить обслуживание долговых обязательств в размере 4,2 млрд. евро. По этой причине часть греческих политиков призывают не идти на уступки для кредиторов а возобновить диалог про возвращение к национальной единице драхме.

На сегодня МВФ может просто констатировать, что Греция не может никоим образом проводить обслуживание своего огромного долга в размере 315 млрд. евро.

По этой причине предлагается полное списание этого долга.

Европейские граждане против подобно решения. Подобное решение означало бы, что те средства, которые были выданы Греции — утеряны навсегда. И этот шаг был бы очень большой несправедливостью по отношению к Испании, Кипру, Ирландии и Португалии, которые в свое время не получали никаких налоговых скидок и теперь этим страны по частями возвращают полученные деньги.

Реструктуризация греческого долга выглядела бы для европейцев более удачным решением. Это могло бы быть продление сроков выплаты кредита или снижение ставок по кредитам.

В результате – Греция после шестилетнего кризиса оказалась перед сложным решением.

В такой ситуации для властей этой страны нужны будут силы для решительного и волевого политического решения для проведения реформ. Тогда в результате через год страна может ослабить финансовое бремя и уйти от строгих требований кредиторов.

В ином случае – вполне реальным исходом может быть Grexit.

 

 


Новости партнеров